Top.Mail.Ru
Государство

Правовое просвещение - совместными усилиями

Опубликовано: 1 марта 2016 года
Сегодня региональное отделение партии "Единая Россия" и Владимирское отделение Ассоциации юристов России подписали соглашение о долговременном сотрудничестве в рамках проекта "Комфортная правовая среда".

Давнее сотрудничество теперь закреплено и на бумаге. Документы подписывают координатор проекта "Комфортная правовая среда" Роман Кавинов и председатель Владимирского отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин. В планах - просвещение граждан в правовой сфере. И делать это в бОльших масштабах. Доносить до людей, как работают те или иные нормы законодательства, как вести себя в непростых ситуациях и выбираться из "юридических ловушек" мошенников.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ: "Наша задача - расширять сферу нашего участия, решения вопросов граждан. Я уверен, что соглашение с партийным проектом - важный шаг вперёд, потому что это позволит более широко реализовывать наши задачи, которые мы решаем".

По мнению обеих сторон, подписание соглашения о сотрудничестве - знаменательное событие для области. Здесь убеждены: совместная работа партии "Единая Россия" и лучших юристов региона, приведёт к снижению обманутых дольщиков и кредиторов.

МИХАИЛ КАПУРА ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": "Люди нуждаются в соответствующей поддержке , консультациях. И мы хотим создать все максимально возможные условия, чтобы люди себя почувствовали довольно комфортно и получали бы всю необходимую информацию при возникновении тех или иных проблем".

Также единороссы и юристы вспомнили и об уже существующих подобных проектах . Это, в частности, межрегиональный форум "Сперанские чтения". На них ведущие юристы, ученые, преподаватели юридических наук, политики, экономисты обсуждают различные аспекты правоприменительной практики. Более того, теперь на владимирской земле действует фонд имени Сперанского.

ВЛАДИМИР ТОМСИНОВ ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МГУ ИМ. ЛОМОНОСОВА: "Создание фонда Сперанского, причём именно во Владимире, в полной мере оправдано, потому что фигура эта в значительной степени неоценённая и наследие его имеет огромное значение".

С именем уроженца Собинского района Михаила Сперанского связаны идеи реформ госуправления, идеи Российской Конституции, идеи законности и многое другое. Одна из главных задач фонда - извлечь из архива наследие выдающегося общественного и политического деятеля. И сделать его доступным для всех граждан.

Александр Мяснов, Александр Голубев, Вести "Владимир".
Загрузить ещё