Top.Mail.Ru
Общество

Новые подробности ограбления вязниковского музея

Опубликовано: 26 августа 2013 года
Полицейские ищут "Лес", "Снег" и "Рыболова". Этой ночью группа налетчиков совершила дерзкую кражу из Вязниковского историко-художественного музея. Подробности у  Александра Леснова.

Без шума и пыли. Ни следов взлома, ни беспорядка.  Когда полицейские прибыли  в 11 вечера на сигнал тревоги, они обнаружили  прикованную наручниками к лестнице 62-летнюю женщину-сторожа и голые стены.

АЛЕКСАНДР ЛЕСНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Каждый вечер, в 7 часов, здание музея закрывается на замок. Решетки на окнах, современная сигнализация - попасть сюда ночью не легче, чем в "Тауэер". Главная версия - похитители уже находились в здании. Вероятно, пришли сюда под видом посетителей и где-то спрятались. Забрав у сторожа ключи, они направились в главные залы на втором этаже. Несмотря на то, что открыв первую же дверь они активировали охранную систему, им все же удалось забрать картины и уйти. Работники музея уверены: преступники знали, что искали".

Полиция ехала всего несколько минут, но грабители успели скрыться. Вместе с ними пропали три полотна. Это "Рыболов" Константина Коровина, "Первый снег" Станислава Жуковского и "Лес. Ели" Ивана Шишкина. Сколько они стоят, с уверенностью не могут сказать даже специалисты, но ясно, что речь идет о миллионах рублей. Однако, директор музея убеждена: их похитили не ради перепродажи.

ЛИЛИЯ КОВАЛЕВА, ДИРЕКТОР ВЯЗНИКОВСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "Я думаю, по заказу именно эти работы несли. Здесь были и другие интересные полотна. В частные коллекции, по всей видимости, попадут картины. Потому что сбыть их невозможно. За рубеж переправить - тоже".

В полиции информацией делятся неохотно, в интересах следствия многое пока разглашать нельзя. Но нас уверили: картины отыскать реально. Сложность может составить то, что заказчик, если  он существует, скорее всего будет  даже не из  области. Пока же полицейские ищут исполнителей.

КИРИЛЛ РЕШЕТОВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ММ ОМВД РФ "ВЯЗНИКОВСКИЙ": "Подозреваемые на причастность отрабатываются, никаких подтвержденных данных у нас нет".

Версии  том, что преступники пришли за конкретными полотнами, полицейские не подтверждают и не опровергают. Пока же по факту кражи картин из коллекции купца уже Сенькова возбуждено уголовное дело. По 164 статье Уголовного Кодекса - "хищение предметов, имеющих особую ценность".

Александр Леснов, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку