Top.Mail.Ru
Культура

Форум "Интермузей" прошёл в московском Манеже

Опубликовано: 7 июня 2019 года
Среди участников - два новых музея из Владимирской области - "Музей меди и латуни, Дом Аргуна" из Киржачского района и "Усадьба двух генералов" из села Павловское Ковровского района. 

"Интермузей" объединил более трех тысяч музейных специалистов, а главной темой его стал "Диалог профессионалов". Его организовывает Министерство культуры России уже в двадцать первый раз. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника  Светлана Мельникова стала одним из членов жюри и одним из ведущих спикеров дискуссии, посвященной региональным культурным центрам и представила доклад в Государственном Эрмитаже. Свои проекты показали четыреста музеев страны.  Они участвовали в фестивальных экспозициях, театральных спектаклях. Гран-при фестиваля завоевал проект Петергофа, с которым было сложно соревноваться, отметила директор музея. Проекту Владимиро-Суздальского музея-заповедника удалось пройти в полуфинал. Он рассказывал о  нашем земляке- лётчике Иване Смирнове, которого называют "непобедимым". Его имя - во всех мировых энциклопедиях. О  судьбе Ивана Смирнова удалось узнать благодаря  архивам в Голландии, куда в начале двадцатого века лётчика занесла война. 


Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Он действительно, с точки зрения музейной, международной, очень выигрышный. Общение с музеем-партнером в Амстердаме в пригороде, получение великолепного архива, это издание книги, организация трех выставок."
Загрузить ещё