Top.Mail.Ru
Культура

В Новинках прошла презентация книги о Халилове

Опубликовано: 27 августа 2019 года
Очередная - уже 2006-я  книга серии "Жизнь замечательных людей "-  посвящена  Валерию Халилову, военному дирижеру и композитору. 

Презентация издания прошла в  деревне Новинки Киржачского района, около молебного столбика. Его вместе с жителями деревни построил сам Валерий Михайлович.  Как вспоминали его родные,  здесь - в Новинках -  жила  душа Халилова, а работа была в  Москве. Труд над книгой занял полтора года. В издание вошли  как интервью со знаменитыми музыкантами, например с Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Иосифом Кобзоном, так и с семьей и знакомыми дирижёра. По признанию его старшей сестры Людмилы, во время работы над книгой они узнали о Валерии много интересных фактов. Пожалуй, только после  гибели  многие осознали масштаб личности Халилова.

Людмила Халилова: "Он никогда об этом не рассказывал. А здесь его дети все звали -"Валера", "Валера". Почему его так называете? Он вам дядя. Какой  дядя? На рыбалку... в драных шортах ...Какой  генерал?"

Весь тираж - 4 тысяч экземпляров - передан семье Халилова. Напомним, Валерий Халилов родился в семье военного   дирижёра  в Узбекистане.

Он продолжил музыкальную династию. С его именем  связаны крупнейшие музыкальные события в России и мире, в частности - фестивали "Спасская башня", "Амурские волны", "Марш столетия". В апреле 2016 года Халилов  возглавил знаменитый ансамбль песни и пляски имени Александрова. А  25 декабря того же года, самолет, который  направлялся в сирийский город Хмеймим, разбился над Чёрным морем в районе Сочи. Погиб 91 человек. Похоронить себя Валерий Михайлович завещал там, где больше всего любил бывать, на родине предков -  на Киржачской земле, на Архангельском погосте.

Екатерина Гусева, Вести Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку