Top.Mail.Ru
Культура

Во владимирском театре драмы встретили "Дракона"

Опубликовано: 26 сентября 2019 года
Спектакль по одноименной пьесе Евгения Шварца представил владимирскому зрителю  Крымский академический театр имени Максима Горького. Федеральная программа "Большие гастроли" проходит уже шестой год. С подробностями- Нина Глизница. 

Когда дракон прикажет отрубить Вам голову, он сделает это так искусно, что вы останетесь довольны.

Попасть на спектакль крымского театра, не выезжая из Владимира.  Владимирский театр драмы - в Симферополь, а крымский академический - к нам.  Участие в федеральной программе  "Большие гастроли" приняли уже 85 регионов. Крым  приехал с весомым творческим багажом. В том числе- с постановкой "Дракон" по одноименной пьесе Евгения Шварца.  

Владимир Магар, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер-постановщик спектакля "Дракон": "Своё прочтение, как оркестр играет, разные дирижёры, по-разному звучит оркестр, 3 разные интерпретации идут, оранжеровки другие, это тоже самое."

Пьеса давно привлекает российских режиссеров. Самая знаменитая постановка  - кинофильм "Убить дракона" Марка Захарова. В 1988 году главную роль в картине сыграл народный артист СССР Олег Янковский. Эта пьеса- вне времени. Дракон наяву или  внутри? Мифический зверь с тремя головами или тоталитарный правитель? Храбрый Ланселот решает сразиться с тираном и освободить жителей. Но хотят ли они быть свободными? На сцене - столкновение добра и зла, однако настоящий бой идёт в душе. 

Анатолий Бондаренко, народный артист Украины: "В каждом из нас и подлость, и ненависть, и ложь, и предательство. Это черты, которые у самого себя нужно искоренять. Вот и всё."

Оценить "Дракона" в крымском прочтении приходят целыми группами. В зале- и студенты Владимирского Государственного университета. 

Екатерина Ксюнова, студентка ВлГУ: "Мы не раз слышали об этой пьесе, даже знаем, что фильм снят "Убить дракона", но мы решили насладиться игрой симферопольского театра."

Большие гастроли в разгаре. Вплоть по 30 сентября на владимирской сцене крымская драма представит самые интересные спектакли из своего репертуара. Публику обещают удивлять. 

Нина Глизница, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку