Top.Mail.Ru
Культура

Владимиро-Суздальский музей-заповедник отправляется на культурный форум

Опубликовано: 11 ноября 2019 года
С 14 по 16 ноября в Санкт-Петербурге пройдет  Восьмой международный культурный форум. Его участником  станет и делегация Владимиро-Суздальского музея-заповедника во главе с его генеральным директором Светланой  Мельниковой. Что интересного  ожидается на форуме,  она сегодня рассказала  журналистам. 

Важным событием для  музейного сообщества России станет заседание  международного совета музеев. Светлана Мельникова   - член президиума Совета . По  ее словам, запланирован ряд интересных встреч. Они касаются  усадьбы в Муромцево, подписание договора о сотрудничестве с Музеем религии и атеизма Санкт-Петербурга. В дар этому музею будет передана  металлическая табличка с надписью "Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю Александровичу." Когда-то она была установлена на  Иконе Владимирской Божьей Матери. Ее  подарило владимирское купечество  Николаю Второму  в мае 1913  во время его  визита в  губернию. Икона  сейчас хранится в Музее атеизма и религии . А табличка неизвестным образом  оказалась у гражданина Германии. И он решил  ее вернуть музею. Во Владимир ее привез Петер Штегер. 

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «В марте 15 года в Музей-заповедник пришло письмо от гражданина  Германии Фольфганга  Крюгеля. Он написал, что разбирая архивы семьи совершенно неожиданно наткнулся на металлическую табличку, на которой имеется гравировка на русском языке».

Загрузить ещё