Top.Mail.Ru
Культура

Сцены накануне Страшного суда - театр & интернет

Опубликовано: 9 декабря 2019 года

За кем готов пойти современный человек? Ответ на этот вопрос - в эсхатологической мистерии "33.ру" по пьесе Антона Филинова. Это синтез театральных жанров и современных технологий. Премьера спектакля состоялась в Александровском театре.

Играть историческую личность - очень сложно, рассказывает Андрей Анкудинов. В спектакле "33.ру" он исполняет роль Даниила Андреева - русского писателя - мистика  и философа. Его произведения получили признание только после смерти. Из-за романа "Странники ночи" писатель оказался во Владимирском централе. Теперь вместе с Иваном Грозным и Охотницей им предстоит выбрать пророка, который сможет объединить всех людей.

Андрей Анкудинов, актер: «Это жутко интересно! Я никогда такого не играл. Вы знаете, я озвучивал мультики, я озвучивал других актеров, я даже снимался в одном кадре с человеком, которого потом озвучивал. Но чтобы так на сцене, в театре. Нет. Но это очень интересный опыт».

Наступает день страшного суда. Спасти человеческие души может тот, кто оставил след в истории Владимирской области. При чем как положительный - Марина Цветаева, Александр Солженицын, Юрий Гагарин, Александр Суворов и другие, так и отрицательный - Владимир Саренпя, советский убийца, нападавший на женщин. Первоначальная идея - рассказать о тех, кто повлиял на историю нашего края, говорит Антон Филинов - автор пьесы, но тема вышла за  границы одной области. Это спектакль об истории всей России.

Антон Филинов, автор пьесы: «Я бы сказал, что смысл вкладывал не я, а через меня смысл вкладывал кто-то. Как будто рукой моей кто-то водил. Много было правок. Это не первый вариант, не первая редакция. Изначальный смысл - нет пророка в своем Отечестве».

Сочетание кино и живой актерской игры - находка Алексея Чернобая, режиссера спектакля. Эксперимент требует серьезной работы от актеров - им надо не просто говорить с экраном, а действительно верить в происходящее. Сложность постановки и в использовании технических средств. В определенные моменты на сцене появляются роботы.

"33.ру" - это связь прошлого с настоящим и будущим. И новаторство тут сочетается с классическими темами: миссия творца, грех и разобщенность людей.

Алексей Чернобай, режиссер постановки: «Были разные придумки, были высчеты, расчеты, что и как, это очень математическая штука. Вы заметили, что здесь очень много, достаточно много, разнообразной техники и технологий».

Так, когда же состоится страшный суд?  Узнать об этом  зрители смогут, посмотрев спектакль. В день премьеры  он транслировался в интернете cultu.ru. Это еще одна изюминка постановки.

Ольга Павловская, Илья Хлудов

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё