Top.Mail.Ru
Культура

На средства президентского гранта в Гороховце открыли Дом для народных мастеров

Опубликовано: 25 декабря 2019 года

Новый дом для народных умельцев Гороховца. Под одной крышей разместятся туристический информационный центр, музей и мастерские. А посетители смогут не только познакомиться с традиционными промыслами, но и сами попробовать себя в роли мастеров. Новое помещение - бывший загородный дом промышленников Шориных.

Ирина Шобанова, директор Дома народного творчества и ремесел: «Раньше эти экспозиции у нас размещались и в помещениях Дома народного творчества, это по Московской, 43, знаменитый Дом Царя Гороха, но помещения так как у нас там маленькие, не позволяют в полную силу показать всю красоту работ мастеров, поэтому мы и задумали сюда переехать».

Здесь будут работать мастера, которые готовы обучать детей и взрослых лозоплетению, традиционной вышивке, ручному ткачеству, росписи по глине и дереву. Есть долгосрочные программы, рассчитанные на длительное обучение, и есть программы для туристов, которые всего за час-полтора под руководством наставников смогут изготовить гороховецкий сувенир и увезти его домой. Реализация проекта стала возможной благодаря президентскому гранту в миллион рублей. Сейчас идут последние приготовления и уже 3 января интерактивный музей-мастерская откроет свои двери для посетителей.

Екатерина Максимова

Загрузить ещё