Top.Mail.Ru
Культура

Во Мстёре открылась уникальная выставка экспонатов художественного музея

Опубликовано: 17 января 2020 года
Вековая история музейного дела во Мстёре. По случаю векового юбилея местного художественного музея его сотрудники  подготовили уникальную выставку. На ней представлены лучшие фондовые экспонаты.  

Елена Богунова, директор Мстёрского художественного музея: "Музейному делу исполнилось 100 лет, и посоветовавшись со всеми нашими сотрудниками, мы решили провести юбилейный вечер и создать фондовую выставку."
 
Интерактивная экспозиция переносит посетителя в атмосферу русской деревни, знакомит с историей и бытом родного края, творческим наследием мстёрских мастеров.  В музее собрано более 3 тысяч памятников художественной культуры России, начиная с 18 столетия. Традиционно внимание зрителя приковывает большая коллекция лаковой миниатюры 20-х годов 20-ого века. Резные фигурки сказочных персонажей рубежа 50-60 годов. Представлен и древнерусский орнамент на деревянных коробах и матрёшках, вышивка, ювелирные изделия и картины мстёрских художников. Ежегодно музей принимает 7 тысяч посетителей, его коллекция постоянно пополняется.
 
Татьяна Коткова, заведующая художественным отделом Мстёрского художественного музея: "Мы решили показать не только лаковую миниатюру, но и резьбу по кости, резьбу по дереву, роспись по дереву. Это и резьба по бересте."


Загрузить ещё
Выберите рассылку