Top.Mail.Ru
Культура

Святки: колядуем в редакции, у спасателей и гадаем на дровах

Опубликовано: 18 января 2020 года

Для верующих - Крещение одно из главных событий в христианском календаре, для человека светского- часть истории, со своими традициями.

К сожалению часть их утрачена и несправедливо забыта, в том числе и колядование. Но только не нами.

Наш корреспондент Нина Глизница уже готова к этой русской забаве. Интересно как на нее среагируют, например, сегодня в разных уголках Судогды.

- А у нас гадания на поленьях. Как видите, если полено гладкое, то, значит, и муж у вас будет ласковый, а если полено с сучками, то, значит, и муж будет суровый. А у тебя какое палено? - Без сучков - Без сучков, значит, будет хороший муж да? - Да куда ей ещё замуж рановато, -  А у Вас какое палено?  - а я не вытащу никак! А вот, ох, с сучком! - Может, можно будет перевоспитать? - не знаю, сучок уж больно большой. - У меня лучше всех! - Почему? Да, у тебя квадратное какое-то!

Замуж , может , и рановато, но о принце на белом коне девочки мечтают во все времена.   Сто лет назад  полагались только на приметы.  Например,  сапоги за ворота кидали. Куда смотрит сапожок, там и женишок. А уж если  в суженого попасть - всё, сразу свадьба!

Ещё один помощник в предсказании будущего - таз. Девушке завязывали  глаза и раскручивали . К тАзу она шла  спиной и если в него садилась  - это был верный знак грядущей свадьбы. А могла  и промахнуться! Тогда удача ждала  её только в следующем году. Кстати , даже в те времена можно было  чуть-чуть смухлевать.

А так девушки просили помощи от Земли-матушки. Снег пололи руками, заговаривали и прислушивались. Лай собаки - "проверенный способ" узнать, где долгожданный принц живёт.

А если хотелось  познакомиться с суженым лично, в ход шли  зеркала.  Гадания на них считались  одними из самых популярных вариантов предсказаний. Приписывать волшебные свойства зеркалам начали чуть ли не с момента их изобретения. Зеркало ставили на стол, зажигали свечи, девушка надевала на плечи платок.  При себе она держала  полотенце. Гадальщица смотрела в зеркало до тех пор, пока горела свеча. И в какой-то момент  в зеркале   она видела  жениха.

 - Говорят, что если девушка увидит в зеркале своего суженного, зеркало сразу же нужно закрыть. Иначе нечистая сила может наказать. Всё-таки все гадания от лукавого.

Лучинками к Крещенским Святкам запасались заранее. Они были  тонкими,  легко горели. Ставили их туда, откуда дул ветер. Каждая девушка зажигала свою лучинку сама и пока  огонь горел, гадальщица пела.

По огарку легко было  понять, где живёт суженый. Куда смотрел огарок - там и жених. Сегодня   девушки  старинным  ритуалам не следуют. Сложно найти крысиную лапку  или волчий хвост.  Но появилось много новых способов. Например, гадания по вайберу. Ведь заглянуть в будущее  -  всегда интересно.

Нина Глизница, Александр Чернышёв, Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку