Top.Mail.Ru
Культура

Музей-заповедник впервые выставил икону «Благоразумный разбойник»

Опубликовано: 31 января 2020 года

В Суздале впервые выставлена икона «Благоразумный разбойник». Увидеть её можно в Суздальском кремле.  

Икона «Благоразумный разбойник» была написана изографом Михаилом Пономарёвым, уроженцем Вязников. В 1674-м году Пономарёв подрядился писать иконы для соборного храма Покровской обители. После закрытия монастыря  икона поступила в собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Икона реставрировалась дважды. В 1976-м году, и с 2017 по 2018гг.   

- Сам факт, что мы можем её увидеть, это результат огромного труда реставраторов нашего музея, которые, по сути, вернули памятнику жизнь.  А для нас, россиян, для людей, которым небезразличны наша история, наше духовное наследие, это возможность ещё раз соприкоснуться с библейской тематикой, - говорит Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ

Благоразумный разбойник - один из двух преступников, распятых на Голгофе вместе с Иисусом Христом. В источниках его называют Дисмас или Тит, в древнерусской традиции - Рах. По преданию, он был распят по правую руку от Спасителя. Во время страданий Дисмас покаялся в своих грехах и уверовал в Христа. Благоразумный разбойник изображается полуобнажённым, голову окружает нимб. Обязательный атрибут мученика - крест. Белый фон иконы и цветы - указание на пребывание разбойника в раю.    


Загрузить ещё
Выберите рассылку