Top.Mail.Ru
Культура

Самые новые мультфильмы увидят жители Владимирской области

Опубликовано: 11 марта 2020 года

В Суздале и других городах Владимирской области сегодня  сдан старт мероприятиям главного анимационного форума страны - Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Алиса Бирюкова, директор департамента культуры администрации Владимирской области: «Примазываемся к команде организаторов. Считаем, что мы уже в таком творческом партнерстве работаем много лет. И делаем это и с удовольствием, и с любовью. Но, собственно иначе, наверное, и быть не может у такого доброго, замечательного, светлого, профессионального, интересного фестиваля как наш любимый Суздальфест».

Девизом "Анимафеста" в этом году стало "Вечное движение". На юбилейном, 25-м фестивале будут представлены все анимационные картины, сделанные за год. В нем примут участие более полутора тысяч профессионалов. Из приглашенных гостей ожидают директора студии "Союзмультфильм" - Бориса Машковцева. Кодзи Ямамура, японский мультипликатор, приехать не сможет из-за риска заражения коронавирусом. Но будут показаны его анимационные фильмы и работы его учеников.  Темы, которые поднимают юные мультипликаторы  тоже разнообразны, но объединяет их одно - они задают серьезные вопросы к жизни. Для маленьких зрителей - программа особая. В субботу состоится большая юбилейная программа студии "Паровоз". По окончании интерактива будет  организован показ  премьерных мультфильмов. А чтобы не пропустить ни одного события фестиваля, организаторы предлагают воспользоваться мультиплатформенным приложением "Суздальфест". Завершится фестиваль 16 марта.

Армен Медведев, киновед, заслуженный деятель искусств РФ: «Меня интересует, насколько будет силен запал дерзости в программе этого фестиваля. И я лично буду как член жюри к оценкам фильмов подходить с этой точки зрения. Не просто гладко, не просто ловко сделано, а именно революционно. Потому что мультипликация наша с этой точки зрения нуждается в обновлении».

Мария Городская

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку