Top.Mail.Ru
Культура

Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику подарили уникальные экспонаты

Опубликовано: 19 мая 2020 года
Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику подарили уникальные экспонаты
Владимиро-Суздальский музей- заповедник в своих социальных сетях сообщил о новых уникальных экспонатах. Так, после завершения работ по созданию новой экспозиции Музея хрусталя столичный коллекционер Марина Добровинская откликнулась на просьбу музея-заповедника помочь с приобретением экспоната известного мастера Вячеслава Зайцева. Уникальная композиция стеклянных ваз «Архитектура» заняла достойное место среди предметов знаменитых мастеров Владимирского края.

 В последние годы жизни Вячеслав Зайцев находился в поиске новых форм, учитывающих особенности современного дизайна, раскрывающих природную красоту стекла. Композиция «Архитектура» является воплощением этих экспериментов. Эта работа отличается четкой архитектоникой форм, гармонией цветовых сочетаний, изысканностью огранки.-сообщил Владимиро-Суздальский музей- заповедник

Композиция экспонировалась на персональной выставке, посвящённой 60-летию художника, проходившей в Гусь-Хрустальном филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника в 2014 году, и в феврале 2020 года на выставке «Стекла связующая нить».


Второй подарок музей получил от некоммерческой организации «Суздальская инициатива», объединяющая небезразличных к судьбе древнего города людей. Накануне Международного дня музеев меценаты передали в дар редкие книги писателей, чья судьба связана с эмиграцией и Владимирским краем:

- Цветаева М.И. Разлука: Стихи. Москва-Берлин: Геликон, 1922;
- Шульгин В.В. Приключения князя Воронецкого: В стране неволи. Исторический роман. – Белград: Руссиа минор, 1934.


Данные книги, обладающие несомненной исторической ценностью и ранее не представленные в коллекции ВСМЗ, прекрасно дополнят музейное собрание. Напомним, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник в этом году готовится к открытию масштабной выставки к 100-летию Русского Исхода.




Загрузить ещё
Выберите рассылку