Top.Mail.Ru
Культура

Маяковский во Владимире сказал, что здесь слишком много церквей

Опубликовано: 30 мая 2020 года
30 мая. В этот день  109 лет назад был издан 1-ый сборник 19-летнего футуриста Владимира Маяковского под названием "Я". Это была брошюра из 16 листов , изготовленная методом "самиздата", иллюстрированная от руки. Тиражом 300 экземпляров. Через 16 лет уже известным Маяковский  приедет во Владимир. 

Вся страна готовится к 10-летию советской власти. Но Владимир в этот летний день всколыхнет другое событие. Верить ли своим глазам..Уличные тумбы на  3-го  Интернационала пестрят  огромными плакатами . В город едет сам Маяковский.  Агитатор, горлан, голос революции.  В рупоре народа- газете  "Призыв" - уже печатавшей стихи поэта появится за 2 недели маленькая заметка. Этот номер сегодня хранится в Госархиве Владимирской области. 
 
Алексей Арескин зав сектором информационно-выставочной работы отдела информации и научного использования документов:

- В скором времени   во Владимире состоится лекция В. Маяковского  на тему "лицо новой литературы" тов. Маяковский прочтет стихи и ответит на вопросы аудитории это единственная заметка, которая оказалась в нашей главной губернской газете.

Горячая "Красная  молодежь" при редакции комсомолькой газеты уже готова задать свои каверзные вопросы. Все в ожидании события. Красноармейцы, студенты., рабфаковцы и простые горожане..  Зал в Народном собрании- ныне Центра искусств на Соборной-  забит до отказа. Среди присутствующих и слесарь - поэт из Гусь- Хрустального Виктор Погостин-Полторацкий, в будущем известный журналист,  член Союза писателей СССР. 

Как рассказать о нем? 

Нелегко мне 

...разве такой уместится в строке!

Я Маяковского вечер помню

... в нашем маленьком городке... 

Приезд поэта во Владимир был не случаен. 

Маяковский во Владимире 2.jpg
 
Алексей Арескин зав сектором информационно-выставочной работы отдела информации и научного использования документов:

- Это была целенаправленная политика...месткома московской организации писателей- что то вроде булгаковского моссолита которая должна была заниматься обслуживанием рабочих клубов литературной силой.  советский писатель в те годы стал  общественником в те годы.

Местные литераторы встретят поэта на железнодорожном вокзале, на извозчике сопроводят до гостиницы. 
 
Ирина Ершова краевед:

- Судя по воспоминаниям владимирцев, Маяковский ни на минуту не оставался без внимания. Поскольку сразу из гостиничного номера поэт изъявил желание, чтобы ему показали город . С крутизны Пушкинского парка ему открылся изумительный вид на заклязьменские просторы. Маяковский долго любовался , молча опершись на железную решетку. Затем пошутил: "А церквей у вас , товарищи, ей богу , многовато".

В зале будет жарко. Маяковский прочитает стихи. Ответит  на записки из зала. Покритикует мастер и  местных литераторов, как всегда едко и остроумно . . 

Надо , чтоб поэт и в жизни был мастак! Мы крепки, как спирт в полтавском штофе. 

Ну а что вот Безыменский ?! Так... Ничего...

Морковный кофе... 

Такой публичный выпад против  лидера владимирской молодежи поэта- Александра Безыменского Маяковскому здесь не простят. Этот конфликт поэта с Безыменским отразит потом  в "Мастере и Маргарите" Булгаков.  как ссору Александра Рюхина с Иваном Бездомным. 

История города Владимира, между тем, увековечит их обоих Спустя 30 лет после приезда Маяковского во Владимир здесь назовут его именем одну из улиц . А в 1982 появится и улица  Безыменского.  

Маяковский во Владимире 3.jpg

Но в тот день лучший советский поэт получит во Владимире  общественную пощечину- напишет в воспоминаниях владимирский краевед Юрий Белов. "Может быть я трудно пишу, а может вы не доросли до понимания меня. Тут надо очень подумать: мне ли до вас спуститься, или вам до меня подняться?" 

Такой ответ они получат от В. Маяковского , гениальность которого  нельзя было не признать, даже при таком  неоднозначном отношении к нему  современников .  

Татьяна Воронцова. Максим Котов. Вести- Владимир 
Загрузить ещё
Выберите рассылку