Top.Mail.Ru
Культура

Лучшим школьным музеем Владимирской области стала экспозиция о войне

Опубликовано: 2 июля 2020 года

Школьный музей Боевой Славы Денисовской  средней школы Гороховецкого района стал лучшим  в областном конкурсе школьных музеев - в  номинации "Музей сельской общеобразовательной организации".  В нем собраны находки, которые сделали школьники на полях сражений в Смоленской области, работая в составе поискового отряда "Гром".

- Были и предметы личной гигиены. Это стекло - это зеркало. То есть многие ребята приходят и спрашивают, что это такое.

Елена Орлова, наставник команды "Сыны России", показывает вещи солдат, найденные школьниками во время поисковых работ.  Здесь есть даже бритва, а вместо зеркала бойцы  пользовались стеклом. Эти находки теперь  экспонаты  выставки  "Дорогами памяти".

Дарья Надеина, ученица школы:

- К юбилею Победы и школьного музея мы решили оформить мобильную выставку "Дорогами памяти". Нам интересно было рассматривать вещи бойца Красной армии и узнавать, какое у него было снаряжение.

Музею Боевой Славы скоро  35 лет. В течение 15-ти - поисковый отряд ездит на раскопки по местам сражений в составе владимирского отряда "Гром". Чаще всего посещают Смоленскую область - больше 10-ти экспедиций были там. Дарья Надеина не может ничего рассказать о своем  прадедушке, семье неизвестно даже его отчество. Как и тысячи других солдат, он пропал без вести.  Пока Даша не участвует в раскопках - еще не выросла - но  может рассказать  об экспонатах. Самая ценная находка для поисковика,  рассказывает Даша,  - медальон.  И самая большая мечта -  самой найти в экспедиции именно его, чтобы вернуть из небытия имя  еще одного  бойца. Порой такие находки переворачивают  жизнь.

Елена Орлова, наставник команды "Сыны России": 

- Одна история была связана с сыном бойца, пропавшего без вести. Когда в детстве они получили повестку, что отец пропал без вести, дети во дворе начали его дразнить, что он сын врага народа. Потому что пропавших без вести считали взятыми в плен. сдавшимися в плен. И этот мужчина, уже в возрасте семидесятилетнем, узнал, что его отец погиб в Смоленской области, сражаясь за свою Родину. То есть вот этот груз он носил всю жизнь на себе.Таким образом, мы помогли ему изменить судьбу и мнение о своем родственнике.

Выставка - настоящий урок истории о войне. Эти складные вилка - ножка принадлежали немецкому солдату. Они вообще любили комфорт . Быт советскихбойцов  был куда скромнее.  Но даже алюминиевая ложка - тоже ценная находка. Как правило , на ней указывалось имя владельца. Тоненькая ниточка , которая помогает  восстановить судьбу бойца.

Ребята надеются, что после того как школа снова начнет работать и по всей стране вновь разрешат проводить массовые мероприятия, они смогут рассказать всем желающим о работе поискового отряда. И обязательно об экспонатах, которые они представили на выставке.

Обычно школьники отправлялись в экспедицию в апреле. Но в этом году в планы вмешался коронавирус. Целый год будет потерян , сокрушается  Елена Орлова.  Чем больше времени проходит - тем тяжелее найти пропавших бойцов.

Мария Городская, Андрей Синягин. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы