Top.Mail.Ru
Культура

Владимирский керамист создает уникальную посуду из глины

Опубликовано: 4 июля 2020 года

Во время самоизоляции многие занялись творчеством. Рисование, вязание…  А вот любовь к глине человечество знает давно.  Причем глиняная посуда всегда была не только функциональной, но и красивой -  до нас дошла еще фигурная вазопись Древней Греции - в Древней Элладе были знаменитые мастера-гончары. А сегодня, пройдя  курсы,  мастером может стать каждый.  Приглашаем вас на мастер-класс по изготовлению глиняной посуды своими руками. И расскажем, где ищет вдохновение керамист Людмила Плешанова.

Из глины лепить - как  из теста, рассказывает Людмила Плешанова. Его нужно  раскатать  скалкой, чтобы получилась одинаковая толщина -  как для пиццы.  Людмила делает блюдце  в форме виноградного  листа. Чтобы каждая жилка отпечаталась на поверхности, лист нужно прижать, выровнять специальным валиком. И вырезать его по контуру.  Самый ответственный момент - аккуратно снять виноградный лист с глины.

- Вот и всё. Но это плоский. А чтобы дать ему форму тарелочки, нужно все краешки у листика загнуть.

Керамисты специально засушивают растения на зиму. В ход идет и кружево.  Пластичная глина  принимает любую форму - все зависит только от фантазии. Когда основа готова - остается унести в печь.  Правда, "печется" глина подольше пирога -   нужно подождать несколько дней.  Потом - глазуровка. И еще один обжиг.  На этот раз изделие "томится" в печи 2-3 недели. Достают еще тепленьким.

- И вот наш листочек. Прошло две недели, и виноградный лист готов. Я бы его еще немного поглазуровала.

Вазы, чашки, тарелки, салфетницы, подсвечники, есть даже сырная доска со специальным углублением для соусника с медом.  Людмила не может выбрать одно любимое изделие. Каждая работа уникальная.

- Они как матрешка, одна в другую вставляется. Это бутылки, но сервировочные. На них можно подать сыр, нарезки.

И красиво и функционально - это о каждой работе Людмилы Плешановой. Например, вишня - в честь вишни владимирской. И украшение стола и тарелочка с четырьмя отделениями, куда можно положить конфеты или варенье к чаю.

- Или вот солоночка. Я подумала - хорошо бы вот этот лучок показать. Когда луковица распускается , дает росточки. Хочется ее открыть, а там — соль.

Людмила признается: летом вдохновения  больше. Сама природа подсказывает формы, когда повсюду - зелень и распускаются цветы.    

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев

«Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку