Top.Mail.Ru
Культура

Художница из Костерёва наносит рисунки на «раны» деревьев

Опубликовано: 5 июля 2020 года

Эковолонтер Галя Лысенкова снова спасает деревья от морозов и насекомых.В ее галерее под открытым небом Костерева - пополнение новыми работами. 

Напомним, Галя пишет репродукции известных мировых шедевров на так называемых морозобоинах - незащищенных участках без коры. В импровизированном "вернисаже" у Гали около двадцати работ. В числе новых - "Музыка" Анри Матисса, "Царевна-Лебедь" Михаила Врубеля, "Голубые танцовщицы" Эдгара Дега. Одна из работ - самая сложная, репродукция "Поцелуя" Густава Климта, которую в прошлый раз съемочной группе не удалось увидеть - она спряталась в воде из-за разлива. Вода отступила, и Галя провела для нас познавательную экскурсию - по своей арт-тропе.

- А перед нами Царевна-Лебедь. Я думаю, здесь она смотрится очень гармонично. В травах, в цветах. Царевна-Лебедь. Героиня сказок Пушкина. Я думаю, что мамы и бабушки, гуляя в галерее, могут рассказать своим детям парочку сказок Пушкина. Очень мне понравилось писать эту работу, зная, какой подвиг совершила жена Михаила Врубеля. Надежда Врубель была ведущей певицей театра, голос сопрано. Она была музой своего мужа. Она пела ему, и когда он попал в психиатрическую клинику после смерти их сына. И врачи отмечали, что Михаил возвращался в здоровое состояние только когда творил. А Надежда была его музой. И она возвращала его в это состояние своим пением.

Густав Климт уже при жизни был достаточно популярным художником у богачей. Потому что в своей работе использовал сусальное золото. И один из заказчиков попросил Густава Климта написать его портрет с девушкой, которой он собирался делать предложение. И Густав так увлекся моделью, настолько она ему приглянулась, что он в нее немного влюбился. И поэтому он отвернул мужчину от зрителя. Чтобы мы могли подумать - неизвестно, кто там с этой девушкой. Может быть, и сам Густав.

Загрузить ещё
Выберите рассылку