Top.Mail.Ru
Культура

Владимирцы могут помочь в изучении истории усадьбы в Муромцеве

Опубликовано: 9 июля 2020 года

Новые страницы истории уникальной усадьбы в Муромцеве. Накануне дня рождения Владимира Храповицкого Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил шестой выпуск Муромцевского альманаха.

Особая архитектура и необычайная красота - усадьба предводителя дворянства Владимирской губернии всегда притягивала внимание архитекторов и исследователей. Несколько глав альманаха посвящены судьбам людей, связанных с усадьбой Храповицкого. Удалось собрать коллекцию архивных фотографий - на них можно увидеть интерьеры дома, сохранившиеся вплоть до 60-х годов 20  века. Генеральный директор музея-заповедника Светлана Мельникова убеждена - усадьба в Муромцеве будет восстановлена, поэтому каждая историческая находка  важна. И призывает жителей заглянуть в семейные архивы - в них случайно могут оказаться фотографии усадьбы. Сотрудники музея-заповедника надеются стать очевидцами новых открытий, связанных с «Русским Версалем».

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «По понятным причинам, в этом году "Муромцевские чтения" не состоялись. Но, тем не менее, альманах вышел, и я держу его в руках.   Материалы нового сборника, посвященные Муромцеву, а он традиционно называется "Между минувшим и грядущим", мне кажется очень интересны и для специалистов, и просто для любознательных людей».

Загрузить ещё
Выберите рассылку