Top.Mail.Ru
Культура

На реставрацию кинотеатра "Художественный" выделят 1,3 миллиона рублей

Опубликовано: 17 августа 2020 года
На реставрацию кинотеатра  "Художественный" выделят 1,3 миллиона рублей

Администрация города Владимир ищет подрядчика на реставрацию бывшего кинотеатра «Художественный». На разработку проекта восстановления этого исторического здания мерия готова выделить 1,3 миллиона рублей. Как сообщили "Вестям" в горадминистрации, главной задачей вернуть кино в стены кинотеатра. Власти обещают сохранить небольшие кинозалы.

Напомним, здание кинотеатра «Художественный» - под охраной государства. У здания - статус памятника культуры регионального значения. Историческое название кинотеатра- «Ампир». Он был открыт больше века назад, в 1913-ом году. «Художественный» - любимый кинотеатр нескольких поколений владимирцев. В новом тысячелетии у здания- несчастливая судьба. Кинотеатр «Художественный» был закрыт 10 лет назад. 2 раза его выставляли на торги. Успехом не увенчались и попытки концессии. Историческое здание продолжало разрушаться. 

Как отметил Андрей Шохин, восстанавливать «Художественный» теперь будут за счёт средств из городской казны. Иск о банкротстве бывшего арендатора кинотеатра «Художественный» подала мэрия Владимира. Он задолжал городу 2,15 млн рублей.  Концессионер должен был провести в здании капитальные работы. Но за всё время концессии не сделала ничего, кроме косметического ремонта фасада. Мэрия отсудила у предприятия почти миллион за срыв сроков.
Загрузить ещё
Выберите рассылку