Top.Mail.Ru
Культура

Первый международный историко-культурный форум пройдет во Владимире

Опубликовано: 2 сентября 2020 года

6 сентября во Владимире пройдет Первый международный историко-культурный Свято-Андреевский форум. Его главная цель - привлечь внимание к незаслуженно забытой личности  князя  Андрея Боголюбского. Форум посвящен  865-летию основания Свято-Боголюбовского монастыря   и 75-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.   Сегодня прошла пресс-конференция организаторов.

Иеромонах Варфоломей (Минин) , участник оргкомитета  форума: «Важность,  актуальность, я думаю, она безусловно не подлежит никакому сомнению. Князь Андрей Боголюбский - это имя которого вписано в  историю не только города Владимира и Суздаля, а России, мировой истории. С этим именем,  часто его называют человеком, который предвосхищал своё историческое время, то есть те политические идеи, которые князь закладывал в своей деятельности в дальнейшем, поэтому с этим именем связано очень многое».

Официальное открытие  форума начнется с  благодарственного молебна, его  совершит  митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.  В 11.30  стартует  праздничная программа  на Соборной площади.  Это будет военно-историческая реконструкция Древней Руси  12 века. Зрителей ждут выступления Центра древнерусских ратоборств. Также пройдет фестиваль колокольного звона . В Патриаршем саду   откроется выставка работ участников пленэра, который проходил в местах, связанных с    князем. А 6 сентября  в Доме дружбы пройдет дискуссия  на тему "Предтеча российской государственности: традиции и новации в деяниях Андрея Боголюбского».  В нем примут участие богословы, ученые, историки, в том числе и зарубежные. Завершится форум в Суздале  7 сентября научной конференцией.

Вера Куликова

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку