Top.Mail.Ru
Культура

Московские студенты восстановят мозаику в суздальском монастыре

Опубликовано: 14 октября 2020 года

Московский художественный  институт приступил к работе по восстановления мозаики на памятнике-часовне на месте захоронения Дмитрия  Пожарского.

 В Суздаль в Спасо-Евфимиев монастырь приехали преподаватели и студенты знаменитой Суриковки.

Алина Огородникова, студентка 5 курса Московского художественного института им. Сурикова:

- Это заманчиво, что это будет сделано непросто  курсовой работой, которая будет где-то кем-то забыта. А это будет для людей и это увидят и испытают от этого какие-то чувства,  желательно возвышенные. Это то  в чем мы хотим поучаствовать все.

Напомним, 30 сентября Владимиро-Суздальский музей-заповедник заключил соглашение о сотрудничестве с институтом. Первым совместным проектом станет создание копии мозаики, которую установят на часовне установленной  на месте захоронения Дмитрия  Пожарского. Менее чем через две недели студенты и преподаватели «Суриковки» приехали в Суздаль, чтобы произвести необходимые расчёты и измерения. У них есть необходимый опыт работы, полученный на таких значимых объектах, как, например, храм Святого Саввы в Белграде. Ожидается, что копия мозаики будет выполнена за  год.  В проекте личное участие принимает  президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Светлана Мельникова,генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

Технология непростая, конечно. Самая большая проблема это подбор смальты. Мы бесконечно благодарны Зурабу Константиновичу Церетели, который обещал нам всяческую поддержку и помощь в решении этой проблемы. А для студентов, которые будут участвовать  в этой работе,  мне кажется,  это будет  началом их замечательного пути, что их путь в искусстве начнется с соприкосновения с таким памятником русской истории.
Загрузить ещё
Выберите рассылку