Top.Mail.Ru
Культура

Владимирские рок-исполнители покоряют радиочарты за океаном

Опубликовано: 9 декабря 2020 года

Владимирские музыканты из группы "Enine" покоряют зарубежные чарты. Композиции рок-бэнда попали в ротацию популярной американской интернет-радиостанции.  Как создавался их необычный музыкальный стиль? И причем здесь тайны северных шаманов?

В их музыке - дыхание северного рассвета. Причудливые узоры камчатских гор, шорохи трав, сдержанная  мощь  местных рек. "Kanda" или "Сила бытия" - новая композиция владимирского рок-бэнда "Enine". Она вошла в музыкальную библиотеку крупнейшей интернет-радиостанции  за океаном -  Progressive Rock  AZUSA.   Впрочем, рассказывает гитарист группы Владимир Михайлов, сегодня  звучит не только "Сила бытия". У ребят запросили весь "бэк-багаж".

Владимир Михайлов, участник группы "Enine", бас-гитарист: “Наша музыка пришлась по душе музыкальным редакторам и радиостанция взяла в ротацию все наши композиции. И теперь слушатели в Америке и Канаде слушают нас, вместе с другими прогрессивными командами мира”.

Владимирский бэнд "Инайн" играет  прогрессив-рок с  элементами фолка.  Звучанием "русского севера". Так сами ребята определяют свой, ни на кого непохожий стиль. Датой рождения группы музыканты считают август 16-ого года. Тогда сформировался "костяк". Илья Фролов - один из основателей "Enine". "Маг чёрно-белых клавиш, чародей синтезаторных звуков". Так называют его коллеги. По словам Ильи, музыку пишут практически все участники коллектива. Важен потенциал каждого.

Илья Фролов, сооснователь группы "Enine",  клавишник: “Мы чаще начинаем с гитарных рифов делать композиции, потом накручиваем клавиши, дальше бас-гитара, барабан. Перкуссии”.

Инайн - в переводе с корякского - туман. Так называется одна из рек на Камчатке. Её духов призывает шаман. В композиции "Сны шамана".  В его роли  в  самом первом клипе группы - наш коллега Владимир Косыгин, журналист и оператор владимирских "Вестей". Таинственная Камчатка "зазвучала" в том числе и благодаря ему. Голос реки вобрал в себя новые оттенки.

Илья Фролов, сооснователь группы "Enine", клавишник: “Что же касается бубна и варгана, это идея пришла позже. Когда к нам пришёл Владимир Косыгин, он с Камчатки, потомок шаманов. И у него был северный обалденный бубен. Он принёс, мы увидели и поняли, что без него наша музыка многое потеряет”.

Вокалист и гитарист Владимир Косыгин спустя время вернётся на малую родину.  Удивительная Камчатка не отпускает. Потому современный состав "Инайн" - 4 шамана и одна девушка.  Сейчас  готовят новый альбом. Бэнд - частый участник музыкальных фестивалей - в постоянном поиске. Ребята играли даже в первую волну пандемии.  Из дома. Записав, к примеру, "рефлексию на тему самоизоляции и "Звездных  войн".

"Доминанту космического рока" в звучании "Инайн" слышат и музыкальные критики. Замечая, "Инайн" - это всё-таки тайна.  Кстати, шаманский бубен  ручной работы - подарок Владимира Косыгина -  с музыкантами всегда. Вдруг придётся просить о хорошей погоде на открытой площадке?

Мария Платанюк

"Вести-Владимир" 

Загрузить ещё
Выберите рассылку