Top.Mail.Ru
Культура

Военные мелодии прозвучали во Владимире на сцене Центра классической музыки

Опубликовано: 10 мая 2021 года

На выступлении Детской хоровой капеллы побывала Мария Городская.

На сцене - лауреаты международного конкурса "Звучит Москва". В репертуаре - обширная программа, помимо джазовых композиций, классические мелодии и русские народные песни. Руководит Ирина Королёва, хормейстер детской капеллы Владимира. Для неё Центр классической музыки - счастливое, намоленное место. К концерту ребята готовились долго и ждали его с нетерпением.

Ирина Королёва, хормейстер, руководитель Детской хоровой капеллы Центра классической музыки г. Владимира:

- У них очень радужное настроение! Они очень любят петь, поют всегда, много. 

Попурри ко Дню Победы - особая часть программы. Ирина Николаевна признаётся, музыкантом стала благодаря папе - участнику Великой Отечественной войны, подполковнику, Николаю Ивановичу Филинову. Он привил любовь к музыке, книгам и стихотворениям.

Ирина Королёва, хормейстер, руководитель Детской хоровой капеллы Центра классической музыки г. Владимира:

- Папа играл на гитаре. И эту любовь передал детям. У нас все мальчики, мои два сына, и мои два племянника, Филинова Андрея Николаевича, Антон и Миша, они все грамотные в музыке, все играют.

Ещё одну военную историю рассказал участник хора, Тихон Наследников. Этот день для него - великий праздник, когда решилось будущее, и по рассказам родных он знает, какими силами, в том числе и его близких, ковалась Победа.

Тихон Наследников, участник Детской хоровой капеллы Центра классической музыки г. Владимира:

- Я про папиного дедушку сейчас расскажу. Он был водителем танка. И как-то раз с битвы он приехал на танке без башни. Просто вот приехал танк без башни. Его очень сильно контузило.

- Аист на крыше, аист на крыше... Мир на Земле.

"Тёмная ночь" и "День Победы" - военные песни, которые сопровождают участников Детской хоровой капеллы и отдают дань памяти тем, кто не вернулся с фронта. И для всех владимирцев у Тихона есть главное пожелание.

- Не забывать никогда этот великий день, когда мы победили.

Мария Городская, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку