Top.Mail.Ru
Культура

Успех владимирской драмы на берегах Невы

Опубликовано: 11 мая 2021 года

Спектакль владимирской драмы о блокаде Ленинграда представили на берегах Невы. Гастроли театра прошли на большой сцене ТЮЗа имени Брянцева. Как встретили постановку зрители? - расскажет Мария Платанюк.

"Дневники воскресшего города". Ещё одно название спектакля о подвиге жителей блокадного Ленинграда. Места, где слово "хлеб" обрело символический смысл. Почти 900 страшных дней и ночей, в поединке со смертью. Историю города на берегах Невы, истерзанного голодом и холодом, почерневшего от горя и снарядов, но всё-таки непобеждённого, зритель видит глазами православного священника. Его роль играет народный артист России Николай Горохов. Режиссёр Владимир Кузнецов давно мечтал создать спектакль о Ленинграде. Но сохранить свет и надежду в зале, не задавить ужасом войны. Это, по словам режиссёра, стало главным. Непокорённый Ленинград в этом авторском спектакле предстаёт как русская Голгофа. И тем более символично совпадение дат в победном 45-ом.  

Владимир Кузнецов, режиссер Владимирского академического театра драмы: «Для нас абсолютно логично в финале спектакля сказать о совпадении Дня Победы и Пасхи Христовой. Светлого Христова Воскресения. Для нас в этом соединяется какой-то особый смысл, священный смысл о воскресении города, о воскресении всех безвинно погибших ленинградцев в этом замкнутом кольце».

95 тысяч новорождённых. Это тоже цифры блокады. А ещё 125 граммов хлеба. До полутора миллионов погибших. Там, в Ленинграде, "у каждого был свой спаситель. Они появлялись из тьмы промерзших улиц, входили в квартиры, вытаскивали из-под обломков..." В основе спектакля - реальные документы, фрагменты воспоминаний ленинградцев, дневники из "Блокадной книги" Алеся Адамовича и Даниила Гранина, строки Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Блока, голоса блокадного Лениграда - поэтессы Ольги Берггольц.

"Искупление" - это спектакль сквозь время. В нём - страшная правда войны, и вместе с тем надежда на возрождение человеческой души. Великолепная музыка гениального литовца Фаустаса Латенаса - неотъемлемая часть рассказа о судьбах Ленинграда и его жителей. Зрители благодарят владимирцев за "исповедальность" постановки и историческую правду.

- Я коренная ленинградка, у меня бабушка и папа - блокадники. Всю блокаду были здесь, поэтому эта тема для меня очень близка. Спасибо артистам, показали всё замечательно.

- Мне очень понравился спектакль. Для питерца тема блокады очень животрепещущая, важная и буквально до слёз. Пробрало и игра актёров, и постановка режиссёров.

- Впечатления самые яркие, плакала с самого начала и до самого конца.

О страданиях и невероятном мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Об этом знаковый спектакль "Искупление". Владимирский академический в городе-герое Ленинграде провожали овациями.

Мария Платанюк

"Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку