Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире появился новый арт-объект: балерина, созданная из вторсырья

Опубликовано: 8 июня 2021 года

Новости мира экоискусства. Во Владимире появился неожиданный арт-объект. Его из переработанного мусора вместе со студентами создал владимирский скульптор и педагог Петр Мавшов. 

Пухлые губы и щеки, плотные ноги и совсем не изящная поза. В этой скульптуре балерину выдает только пачка. Не банальной стала не только танцовщица, но и материал, из которого она сделана. Это бумажная упаковка для яиц. Техника похожа на папье-маше, но со своими нюансами.

Петр Мавшов, скульптор:

- Это клеилось не снаружи объекта, а внутри по форме. Форма была силиконовой и тоже не давала возможностей быстро высохнуть. Приходилось там принудительно включать пушки, вентиляторы.

"Лебединое озеро", таково название работы, делали к неделе экологии. Балерина полностью создана из вторсырья.

Петр Мавшов, скульптор:

- Экология важна, да, нужно бережно относится к нашей планете. Это абсолютно так, это уже каждый замечает. Но и поиск новых материалов в творчестве был одним из стимулов.   

В ход идёт и переработанный пластик. Работать с ним сложно - капризный. Он состоит на 80 процентов из специально обработанного песка, остальное - пластиковый мусор со свалок.  

- Это вот эти пакетики, которые летают по городу, которые всех раздражают, ну и вот полноценное произведение.

Использование вторсырья не только привлекает внимание к проблеме экологии, но и вдохновляет. Казалось бы, мусор, но для художников - новое поле для творчества.

 

Екатерина Таманова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку