Top.Mail.Ru
Культура

«Вокальная терапия» для владимирцев: Где в нашем городе исцеляют голосом

Опубликовано: 18 июля 2021 года

Музыка, пение могут не только радовать, но и исцелять. Есть даже целая методика - "Вокальная терапия". И главное, что ее может освоить каждый . Анастасия Сахарова приглашает заглянуть туда, где голосом лечат.

Насколько человек находится в гармонии с собой? Это можно узнать по голосу. В этом уверены вокальные терапевты. Марина Дубнова давно посещает занятия по вокальной терапии. И благодаря им в голосе появилась глубина. Марина Дубнова: “Хорошо расслабляется лицо. Проводятся практики на дыхание, хорошо расслабляется грудь. Как-то общее состояние улучшается. Чувствуешь свободу в теле, легкость».

Екатерина Захарова на занятии впервые. По словам молодой мамы, вокальная терапия похожа на голосовую йогу. И она полезна в любом возрасте. Екатерина Захарова: “Вокальное занятие благотворно влияет и на ребенка, в том числе. Сегодня я пришла со своей дочкой. Мы решили посмотреть, как это проходит”.

Пение - важная часть практики. Но прежде важно проработать зажимы - горловые, грудные, диафрагмальные. Именно они мешают человеку реализовать себя. И часто приводят к болезням и конфликтам в семье, утверждает вокальный терапевт Александра Ченчик. Александра Ченчик, вокальный терапевт: “Ходила дочка и мама. Сначала они ходили по отдельности, сложная ситуация в семье была. Они перестали даже общаться. Сначала с одной занималась , потом с другой. А потом они стали вместе приходить, нашли общий язык, семья наладилась”.

Занятия проходят бесплатно в поддержку молодых семей, и особенно - мам в декрете. Площадкой выступает Центр профессиональной поддержки материнства и детства "Мамина радость". Любовь Куренкова, председатель правления Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Мамина радость»: «У нас есть и послеродовая восстановительная гимнастика, и психологические тренинги и индивидуальные консультации психолога. Это популярное направление, потому что мамам нужна поддержка”.

И вокальная терапия - как раз помощь всем мамам. Ведь именно благодаря голосу можно изменить жизнь. 

Анастасия Сахарова. Семен Карпов. “Вести-Владимир”.

Загрузить ещё
Выберите рассылку