Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка «Александр Невский: великий северный путь».

Опубликовано: 12 августа 2021 года

"Александр Невский. Легенда о святом." Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка приуроченная к 800-летию защитника Руси. Она проходит в рамках всероссийского межмузейного проекта «Александр Невский: великий северный путь».

Его идея: показать историю формирования образа Александра Невского в сознании современников и потомков в XIII–XXI вв. на примере произведений искусства и археологических находок. На выставке   - более двухсот предметов из музейных и частных коллекций : оружие, монеты , иконы, книги. Владимир – значимое место исторической памяти о Невском. Именно здесь , уже в XIII в., началось почитание князя как русского святого. В фондах музея-заповедника сохранились уникальные экспонаты, связанные с его погребением .

Сергей Рыбаков, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- Знаменитая икона Богоматери Знамение, которая с 16 века находилась как раз на месте гробницы Александра Невского, пелена 17 века /связанная с местом упокоения Александра Невского в Рождественском монастыре, вкладное Евангелие 17-18 веков , а также я считаю уникальный экспонат, который мы получили благодаря сотрудничеству с митрополией из действующей церкви в Ворше- это скульптурное деревянное изображение Александра Невского.

Загрузить ещё
Выберите рассылку