Top.Mail.Ru
Культура

Владимирская творческая мастерская "Народный стиль" провела этнофестиваль

Опубликовано: 29 октября 2021 года

Впереди государственный праздник - День народного единства. Яркую этническую палитру России и Владимирской области в преддверии этой даты представила творческая мастерская "Народный стиль". О представлении, в котором отразились традиции - в нашем репортаже.

В этих наигрышах - сама история. Как звучат традиции, владимирцам готова рассказать Валерия Шапортова. Она представляет Тверскую область. Там в селе Пушкино действует уникальная мануфактура Сергея Горчакова, где мастера создают гусли. Инструмент считают самым древним на Руси. Возраст гуслей - свыше полутора тысяч лет.  

Валерия Шапортова, участница фестиваля (Тверская область):

- Наша миссия - сделать этот инструмент популярным, потому что на этом инструменте можно также сыграть современные песни и классику, не только старинную музыку. Наша цель такая, чтобы дети во дворах сидели, играли не на гитарах, а на гуслях.

Здесь же мастер-классы для взрослых и детей. Особое внимание привлекает старинный ткацкий стан. Этот, к примеру, привезли из Спасского Городища. Обучить работе поможет Татьяна Макарова.

Татьяна Макарова, участница фестиваля (г. Спасское Городище):

- Рассказываю, как основу делаем, навальник есть такой, потом бёрда надеваем. День уходит, чтобы заправить станок.

Живопись, рукоделие, изготовление оберегов и народных игрушек. Нить традиций. Живая, яркая, прочная. Этнофестиваль - новый большой проект, реализованный некоммерческой организацией "Народный стиль" на средства президентского гранта.

"Вот игрушки, такие были на Руси"

В красочном представлении - вся этническая палитра огромной, многонациональной, многоконфессиональной России. И портрет Владимирской области. Музыкально-танцевальный спектакль поставил режиссёр Роман Захаров. По мысли создателей проекта, главная объединяющая фигура на сцене - Александр Невский. Чьё восьмисотлетие вместе со всей страной в этом году отмечает и владимирская земля.

Марина Тарновская, координатор мероприятий некоммерческой организации «Народный стиль»:

- Путь Александра Невского начинается с севера, где, собственно, он и княжил. В Великом Новгороде, и затем через центральную Россию, Урал, Сибирь он придёт на Дальний Восток.

Уникальными костюмами творческой мастерской "Народный стиль" можно любоваться бесконечно. В каждом из них объединяются прошлое и настоящее.

Арина Петрова, участница представления:

- Это Дагестан. Даргинский национальный костюм. Он праздничным считается.

Ева Земскова, участница представления:

- Это кабардинский. Это народ Северного Кавказа. Знаменит тем, что этот народ - прекрасные музыканты, умелые ремесленники и отважные воины.

Коллекцию национальных нарядов вместе с единомышленниками руководитель "Народного стиля" Микаэль Ахмедов собирает уже несколько лет. Сейчас в ней 72 аутентичных наряда. Каждый сшит в регионе своего происхождения. И каждый - жемчужина.

Микаэль Ахмедов, руководитель автономной некоммерческой общественной организации «Народный стиль»:

- Трепетно отношусь к костюмам, которые приехали с Дальнего Востока и с севера, соответственно. Это было очень сложно достать. Сами понимаете, какое расстояние. Нам приходилось вставать пораньше, чтобы поговорить с домами народного творчества, разница в 8-9 часов. Эти костюмы ещё шились очень долго. В течение двух-трёх месяцев мы ожидали.

Большой народный концерт в прямом смысле объединяющий. На сцене звучала музыка Николя Челоро, французского композитора и пианиста. Представление переносит и в Париж. К храму Александра Невского. В этом году церкви 160 лет.

- Я очень люблю народную музыку, народный стиль. Буду играть и народную музыку Испании. Мне очень нравится играть эту музыку.

Сам Николя Челоро признаётся: в Россию влюблён давно и взаимно. Кстати, именно во Владимире музыкант встретил свою судьбу. Влюблённая пара - Николя и Екатерина - обвенчались.

Мария Платанюк, Екатерина Таманова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку