Top.Mail.Ru
Культура

Экологическая сказка Ясны Малицкой стала лучшей книгой года во Владимире

Опубликовано: 21 февраля 2022 года

А личная победа для Яны Малышенко, или Ясны Малицкой - первая книга для детей "Алёнка и Мусоррадж". Это экологическая сказка. Ее признали лучшей книгой года во Владимире в номинации "Детская литература". У самой Яны - четверо детей. И каждый защищает природу по-своему. Дочь Яны, Алина, не только сортирует мусор по контейнерам, собирает крышечки и фантики. Но и учит этому одноклассников.

Алина Малышенко:

- Мы с Платоном шли, он пил газировку, что-то кидает. Я ему говорю - ты че кидаешь? Подними! - Зачем? - Планете хуже. И я его заставляла, пока он просто не выкинул.

Книга Ясны Малицкой - о приключениях Аленки, которая встретилась с драконом-Мусорраджем. Он сделан из мусора и отравляет всё вокруг. У мусорного раджи, или Муссорини, есть помощники - муссорны, которые помогают ему отравлять реки и земли. Но, в итоге, жителям деревни, в которой живет Аленка, удалось справиться с мусорным гигантом, разделить его по частям и отправить на переработку. Первыми книгу оценили ученики владимирских школ. Для них писательница организовала экологические игры в библиотеке для детей и молодежи.

По словам Яны, это ее первое крупное произведение, оно разошлось уже тиражом в тысячу экземпляров. Но идеи для следующих книг у писательницы уже есть. И не одна. Как говорит сама экоактивист, почитать ее полезно не только детям.

Ясна Малицкая, писатель:

- Хочется написать и про деревья, которые безжалостно вырубают. И хочется показать, что это тоже целый мир. И хочется, конечно, говорить про океаны, которые замусориваются.

На самом деле, эту книжку покупают и бабушки, и мамы. С удовольствием читают сами. И родители, у которых маленькие дети, читают сами и пишут восхитительные отзывы.

Загрузить ещё
Выберите рассылку