Top.Mail.Ru
Культура

Не танец, а «урок живой истории»: Ковровский танцевальный коллектив «Настасья» рассказал о своём репертуаре

Опубликовано: 30 апреля 2022 года

Насколько же богата наша страна своими людьми, традициями, народностями. Ковровские девчата из коллектива "Настасья" умеют это передать посредством самого универсального языка - танца. Каждое их выступление - урок "живой истории". Оцените и вы с Екатериной Васильевой.

Юные бурятские лучницы готовы показать себя. Но не в бою. Много веков назад владение этим оружием нужно было девушкам, чтобы завоевывать   молодых парней. Этот танец - часть бурятского праздника, участницами которого могли стать только лучницы. Артистки ковровского ансамбля "Настасья" целятся   в сердца зрителей.

"Настасья" - уникальный проект. В их репертуаре вся палитра танцевальной культуры страны.

-Это костюмы татарского танца.Танец взят из репертуара государственного ансамбля "Казань". Девичий татарский танец с шалями. Далее девушки стоят в костюмах Северного Кавказа. Тут у нас представлен блок Северного Кавказа.Это ртульская народность. А это девичий танец с платочками "Узры", девичий марийский танец. Это наше Поволжье.

История в танце - это всегда немного вымысел. Здесь труд хореографа переплетается с фантазиями   костюмеров, и вместе они идут за музыкой. Фирменном номером коллектив считает танец "Жнеи".   Он рассказывает о крестьянках владимирской земли. Покосную девичью рубаху отшивали вместе с Центром народного творчества. Любовь к деталям и родной истории через учителя передается детям.

Юлия Маркова, участница ансамбля "Настасья":

-У тебя есть любимые танцы какие-то?

-Ртульские, танец Вепсы - это трио, и мне нравится марийский танец. Там интересные моменты есть как о мелкой техники до интересных дробей, сильных ног.

   

Анна Горячева, руководитель ансамбля "Настасья": «Если ребенок к нам приходит с самого начала, то он идет, идет по этой линии в народный танец невозможно не влюбиться, если ты в нем живешь. Народный танец он так воспитывает, так формирует. Они на выходе, девочки такие женственные, такие милые они прям девочки девочки».

Анна Горячева возглавляет коллектив 29 лет. И глядя на все эти кубки и медали, сложно поверить, что руководителю ансамбля когда -то говорили,что танцы "не её". Любовь к делу сильнее слов. Свое название коллектив получил от песни Вячеслава Бутусова "Настасья". Мелодичное женское имя   подчеркивает стиль коллектива. Четыре раза в неделю ковровские девчонки изучают классический и современный танец, вместе создают номера. А еще в "Настасье" все учатся доброте. 10 лет в ансамбле   занимается девочка с   синдром Дауна. Для всех Виолетта как родная, талисман коллектива, который нужно беречь.

-Красавица. Да ты у меня красавица. Она у нас и в футбол играет.И на лошадках скачет. Она у нас очень много жанровый человек. В конно-спортивную школу ходит.

Быть открытыми, уметь сопереживать и   уважать разные культуры. Этому тоже можно научиться через танец, уверена Анна Горячева. А совместные работы с другими межнациональными проектами помогают детям мыслить масштабнее. Свою самую большую мечту педагоги, кстати , еще не осуществили . Школа национальных танцев - цель, к которой красиво идет ковровский ансамбль "Настасья". Екатерина Васильева, Егор Герасимов, Вести Владимир


Загрузить ещё
Выберите рассылку