Top.Mail.Ru
Культура

На раскопках на месте строительства трассы М-12 археологи обнаружили средневековое селище и множество артефактов

Опубликовано: 14 июля 2022 года

Археологи делятся новыми открытиями, сделанными на территории строительства магистрали М-12. Впервые ученым удалось "увидеть", как выглядело селище средневековой Руси. Репортаж Марии Платанюк.

Усадьбы древнерусского поселения поражают масштабом. Княжеским, практически столичным. По словам академика Николая Макарова, директора Института археологии Российской Академии Наук, раскопки селища Чаадаево 5 в Муромском районе впервые позволили увидеть "организацию" села домонгольского периода. При обычных полевых работах такие элементы невидимы, потому что изыскания ведутся, как правило, на небольшой территории. Здесь же все иначе.

Николай Макаров, директор Института археологии Российской академии наук:

- Поселение возникло во второй половине 11-го века и продолжало жизнь до 13-го века. Затем было заброшено. Сейчас это один из самых исследованных памятников средневековой Руси. Здесь вскрыта площадь 30 тысяч квадратных метров. Это три гектара, это очень большие раскопки. И собрано более трех тысяч средневековых вещей.

Прежде археологи изучали усадьбы только при раскопках древнерусских городов. Усадьба средневековья - целый комплекс. Не только дом, огород, хозпостройки, но и жилища челяди, загоны для скота, мастерские. Раскопки здесь начались еще в прошлом году. Шла подготовка территории под строительство трассы М-12 «Москва-Казань». Работу в полосе отвода ученые завершили в прошлом сезоне. Там, где еще год назад изучали каждый сантиметр земли, уложен асфальтобетон. А в 2023-ем рядом с селищем поедут автомобили.

Олег Женочин, технический руководитель контракта АО «ВАД»:

- В полосе отвода они еще продолжаются. По основным сооружениям археологи фронты для строительства передали. В данный момент идут отсыпка земляного полотна подходов к путепроводу.

Украшения, предметы быта, оружие, орудия труда... А эти предметы: кольчужные кольца, наконечники стрел, подвеска-топорик - принадлежали профессиональному воину. Археологи уверены: в поселениях в семи километрах от Мурома жили представители знати, возможно, и правители муромской земли. Одну из построек - всего усадеб 7 - археологи справедливо окрестили "хоромами". В Чаадаеве обнаружены и товарные пломбы с княжескими знаками. Собрана большая коллекция христианской мелкой пластики: нательные крестики, подвески-иконки, фрагменты энколпиона-ковчежца. Редкая находка - равносторонний крест с рельефным распятием.

Николай Макаров, директор Института археологии Российской академии наук:

- Крест с распятием - это древнейший тип креста, который был известен в средневековой Руси. Очень выразительные и редкие вещи. Первая такая находка в муромской земле. Так что очень важно и для истории Мурома, и для истории христианизации. И замечательный предмет искусства, который украсит музейные коллекции.

Жители Поочья отлично знали грамоту, подчеркивают археологи. Найдены стилосы для письма и даже книжные застежки.

Мария Платанюк "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку