Top.Mail.Ru
Культура

Владимирский дизайнер украшений Ева Игнис рассказала, чему будет посвящена ее новая коллекция

Опубликовано: 17 июля 2022 года

А для творцов стиля лучшие путешествия с приставкой "фэшн". Владимирский дизайнер украшений Ева Игнис всегда делает свои мечты явью. О тяге к красоте и принятии себя - репортаж Любови Клюквиной.

Мысли, облаченные в украшения и одежду, красота человека и дикая прелесть Байкала - их объединили "волшебники" мира моды - продюсер Евгения Мальцева, фотограф Евгений Стулов и владимирский дизайнер украшений Ева Игнис. Подобные проекты - искреннее желание "ловцов Музы" создать прекрасное.

Евгения Хренова, дизайнер аксессуаров и украшений (Ева Игнис):

- Нас позвали в журналы, нас опубликовала Испания и Канада. Потом это все перетекло в показ в Сколково, где уже как раз я вместе с чудеснейшим дизайнером платьев Светланой Белогубовой в коллаборации выступила на самой инновационной площадке нашей страны.

Музыкальное настроение показа задал продюсер Михаил БасПанда. В основном его знают, как автора ремикса "Будни таракана".

Евгения Хренова, дизайнер аксессуаров и украшений (Ева Игнис):

- Он сам мечтал, чтобы однажды его трек принял участие в физическом показе. А самое главное, даже модели говорили: "Вот мы идем и чувствуем, мы порхаем буквально по подиуму. Прямо хочется плечи расправить».

"Магия" показа - соответствие образов моделей и их непростых судеб. Ольга Занозина- инклюзивная модель. Сейчас ей 42. В 19 лет девушку сбила машина. Вместо ноги у Ольги протез. История Ольги - героини со стальным характером - вдохновила Еву на создание уникального аксессуара, который помог "залечить" и её собственные раны.

Евгения Хренова, дизайнер аксессуаров и украшений (Ева Игнис):

- Оно как будто бы постепенно превратилось в этот аксессуар. В жизни так произошло, что я очень много пострадала от своей любви, от того, как это сейчас говорят, что я была гиком, и тогда это было не модно. Когда я его закончила, посмотрела на него и поняла: "Ты так прекрасен!" И все те пережитые проблемы просто стали частью прошлого.

Щит для Евы - облеченные в физическую форму психологические силы человека. Гиппокампус - мифическая водяная лошадь в центре- её личные страхи и обиды. Лицом к лицу с "врагом", уверена Ева, можно установить взаимовыгодные отношения. Терапии, рождающей искусство, её научила владимирский психолог Кира Панова.

Кира Панова, психолог:

- Терапия - это всегда про путь к себе, к себе настоящему. В случае Евы творчество - это не просто сублимация чувств. Это, на мой взгляд, такой визуальное и материальное брожение, принятие себя.

Портфель-щит - вещь функциональная. Это и красота, и аксессуар для косплея, и практичность (в основе - натуральная кожа). Автор рюкзака, конечно, Ева. Но дизайн, идея и техническое исполнение - владимирского шорника Дмитрия Виноградова.

- Владимирский край у нас очень богат на талантливых людей.

Дмитрий Виноградов, кожевник:

- Кожевенным делом я занимаюсь около 10-ти лет. В нашем поколении я первый. Этот заказ был очень интересен и его было довольно-таки просто делать. Ева мне сказала, что хочет. И я уже сам все придумал, разработал и сделал. Щит возможно повторить.

Показ в Сколково стал творческим трамплином для команды и самой Евы. Все сложилось, говорит дизайнер.

Евгения Хренова, дизайнер аксессуаров и украшений (Ева Игнис):

- Буквально через неделю меня позвали в коллаборацию с очень талантливой девушкой-дизайнером Софьей Терешиной. Ей всего 13 лет, но я не понимаю, откуда в человеке столько таланта. Я просто смотрю и каждый раз удивляюсь.

Коллекция "Симфония лета" стала частью Волшебной недели моды в Москве. Зритель будто наблюдал за игрой детей на городской площади. Еве удалось добиться невероятного эффекта полета живых бабочек над головами юных моделей.

"Делай то, на что есть спрос!" - твердят Еве знакомые. Но поточные изделия против воли и природы дизайнера. Да и сам физический мир не "зажигает" мастерицу. Её вдохновение рождается в откровении духовном.

Евгения Хренова, дизайнер аксессуаров и украшений (Ева Игнис):

- Я смотрю на окружающий мир и, сколько бы нового в нем не было, я почему-то вижу одно и то же. Одни и те же формы, одни и те же цвета, одни и те же приемы. Я поняла, что мне хочется это поменять. Мне нужно делать что-то с глубоким смыслом, то, что идет от меня, что мне важно самой. А купят это или нет, это уже, видимо, не мои проблемы.

Следующую коллекцию "эльфийский" дизайнер посвятит, как всегда, тонким материям - поиску и воплощению новых форм и смыслов... Любовь Клюквина, Александр Чунаев. 

"Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку