Top.Mail.Ru
Культура

Московские кинодокументалисты сняли фильм об известном владимирском графике Борисе Французове

Опубликовано: 19 октября 2022 года

"Французов. Художник." Документальный фильм об известном владимирском графике сняли московские кинодокументалисты. На премьере побывала наш корреспондент Вера Куликова.

– Он был художником от Бога. Такие люди рождаются редко. И далеко не все это понимали.

На экране- знаменитые французовские офорты. Фильм "Борис Французов. Художник" - о жизни и творчестве мастера. Директор съемочной группы Никита Мартынов подчёркивает: Французов- это феномен. И с ним создатели встретились впервые.

Никита Мартынов, директор съемочной группы:

– Каждый человек говорил о гении художника , о его сверхзадаче, о его цветности, его картинах, и все это говорили с восхищением и у нас вся съемочная команда прониклась творчеством этого художника, и надеюсь, что привнесли в свою жизнь тоже некую частичку его философии. Оператор -постановщик картины Иван Замятин признается, только во время работы над фильмом узнал, что такое офорты. Помог сын великого графика.

Иван Замятин, оператор-постановщик документального фильма "Борис Французов. Художник.":

– Получив сценарий, изучил, встретился с режиссером,обсудили, поговорили, приехали к Борису Борисовичу,пообщались, изучили немножко , стало интересно. Погрузились в проект, прожили сценарий и по истечению съемочного процесса я могу сказать , что теперь я неплохо разбираюсь в искусстве.

Работала группа и в Зауечье, родной деревне Бориса Французова. Создателей картины покорили облака, которые так любил рисовать художник.

Иван Замятин, оператор-постановщик документального фильма "Борис Французов. Художник.":

– Были удивлены и погодным условиям. Открою небольшой секрет . Мы ждали порядка,наверное, полутора месяцев осадков, чтобы у нас не получалась только солнечная погода, но так мы и не дождались. Мы все это имитировали. Поэтому да облака безумно красивые, природа.

Документальный фильм в память об отце снял его сын Борис. Он- автор сценария и руководитель проекта. Идею воплотили на средства президентского гранта. По словам вдовы художника Юлии Французовой, творчество Бориса Фёдоровича до сих пор трогает, удивляет, заставляет размышлять. А каждый год деятельности Французовского фонда ознаменован новыми открытиями.

Юлия Французова, жена заслуженного художника Бориса Французова, руководитель фонда Бориса Французова:

– Мы каждый год, что-то открываем и в его творчестве, и в его жизни, в его биографии, поэтому это неисчерпаемо будет продолжаться думаю очень и очень долго и статьи пишутся, и книги издаются , выставки проходят и с театром связаны, и с музыкой связаны и с библиотекой и художниками.

В фильме использованы уникальные кадры, снятые кинодокументалистом, знаменитым оператором Владимиром Ишутиным. Портрет на заставке- также авторства Владимира Ивановича. Двух выдающихся людей своего времени связывали долгие годы дружбы. И оказывается, они вместе работали на съёмочной площадке.

Галина Ишутина, вдова заслуженного деятеля искусств России Владимира Ишутина:

– Владимир Иванович предложил Борису поработать с ними вместе над фильмом, который снимался о сельском хозяйстве области и вот туда Борис Французов сделал такие заставки к фильму. Вот сегодня я хочу подарить эти работы Юлии Николаевне.

Работа над мемориальным проектом продолжается. Следующий фильм посвятят Юлии Николаевне Французовой. Музе художника и главной хранительнице его наследия.

Вера Куликова, Илья Хлудов.
Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку