Top.Mail.Ru
Культура

Краевед из Владимирской области рассказала, какую историю хранит Покровский краеведческий музей

Опубликовано: 4 февраля 2023 года
Этот год будет юбилейным для Покровского краеведческого музея. Ему 25. Как говорится молодой для истории, но богатый уникальными артефактами и экспозициями. А еще там самый вкусный шоколад - поверим Ольге Яцык?
 
Много на Руси городов с древней и богатой историей. Но где вы узнаете, что такое аргуновская игрушка, для чего женщины делали отверстия в галошах и как выглядит единственный в мире памятник шоколаду? Только в Покрове. 
 
Ольга Яцык:

-Уездный город Покров - так его стали величать с конца 18 века, благодаря Екатерине II. Здесь проходил древний торговый путь, во времена войн здесь шли дружины и полки, а сосланные в Сибирь каторжане также шли этой дорогой. Сегодня мы постараемся рассказать намного больше об этом уникальном городе.
 
Историю хранит городской Краеведческий музей. Свое начало Покров берет в 15-м столетии с Антониевой пустыни. Говорят, что ее основал один из учеников святого преподобного Сергея Радонежского. Теперь здесь находится Введенский Островной монастырь. Залы музея рассказывают о быте местных жителей, их культуре, ремеслах. В интерьерах - периоды коллективизации, Великой Отечественной войны и Советского Союза. Разные темы, разные эпохи. 
 
Ирина Соловьева, директор Покровского краеведческого музея:

- Очень много отзывов людей, которые посетили наш музей. Знаете, что они пишут? Домашний музей. Музей домашний. У нас, во-первых, очень много подлинных предметов. Конечно уникальных нет, но тем не менее, они подлинные, они собранные тематически, они собранные хронологически.

- И история города, и история области, ну, соответственно, история России.

 Так как Покров находился на Владимирском тракте, здесь жили и работали самые быстрые ямщики. О самых известных сложили песню. Это Павел Романенко и Петр Чебуров. 
 
Ирина Соловьева, директор Покровского краеведческого музея:

- По дороге всех быстрей едет Кубрин Алексей. Позади его маненько едет Павел Романенко. Обогнать же всех готов быстрый Петр Чебуров. Это маленький кусочек той песни, которую ямщики сложили в Покрове.

А вот так выглядела ямщицкая, где после долгой дороги можно было отдохнуть. Вошел в историю и покровский плотник Костин. Ему доверили класть паркет во дворе императора Николая Второго. Из остатков материала он сделал для своей семьи стол, который хранится в музее по сей день. Знаменитые покровские аргуны- плотники раскроют свои секреты. На мастер-классах  можно научиться делать аргуновскую игрушку.
 
Ирина Соловьева, директор Покровского краеведческого музея:

- Аргуновская игрушка - это игрушка, вырубленная топором. И взрослые, и дети здесь расписывают просто эти игрушки.

А эта загадка- из зала истории СССР. Для чего женщины делали отверстие в пятке галош? 
 
Ирина Соловьева, директор Покровского краеведческого музея:

-Женщины на туфли надевали вот такие калошки - ботики и, даже, они на заклепках были такие, красивые. Потому, что дома они ходили в туфлях, спокойно по лужам прошли, дома сняли ботики и можно спокойно ходить.

Покров называют шоколадной столицей Владимирщины. Здесь в 2004-ом был открыт первый в России музей шоколада. Аналоги есть только в Петербурге и Москве. В середине нулевых произошла модернизация и теперь об истории шоколада можно узнать с помощью, так называемого, "умного дома". Знаете ли вы, что четыре тысячелетия назад вместо известного нам шоколада, индейцы пили перченый напиток под названием "чоколатль", то есть - "горькая вода".
 
Анна Носова, лектор-экскурсовод:

- Готовый порошок они заливали кипящей водой, добавляя туда не сладости, поскольку, сахара человечество в то время еще не знало, добавляли они перец. Жгучий, молотый, чили и получался напиток перченый, горький.

Побывать в музее шоколада и не отведать его - невозможно. Тем более, когда видишь такую оригинальную подачу.
 
Ольга Яцык:

- Настоящей изюминкой музея является вот этот шоколадный фонтан. Здесь сейчас течет не менее двадцати плиток вкусного, молочного шоколада, который я сейчас попробую. Вкусно!

В начале 18-го века европейские вельможи заканчивали свои обеды чашечкой горячего шоколада. За десять какао-бобов можно было купить кролика, а за пятьдесят - рабыню. Молочный шоколад появился только в начале ХХ века на фабрике Филиппа Сушара. Шоколадную фабрику в Покрове построили в 97-м. Сегодня за одну секунду с ее конвейера сходят десять плиток сладкого лакомства. Все эти фигурки и статуэтки сделаны из шоколада и хранятся в музее уже двенадцать лет. Совсем рядом еще одна достопримечательность Покрова - бронзовый памятник шоколаду. Фея ростом в 3 метра и весом в 600 килограммов. 
 
Ольга Яцык:

- Памятник был установлен в 2009 году и является единственным в мире памятником шоколаду. Существует поверье, что если потереть плитку в руке у феи, то она привлечет к вам действительно сладкую жизнь.

Приезжайте в Покров и проверьте эту примету, а заодно узнайте больше об истории и культуре родного края.

Ольга Яцык, Александр Голубев, Вести-Владимир 

Загрузить ещё
Выберите рассылку