Top.Mail.Ru
Культура

Золотые ворота во Владимире отреставрируют за 147 миллионов рублей

Опубликовано: 16 февраля 2023 года

Золотые ворота во Владимире отреставрируют за 147 миллионов рублей.

Министерство культуры Российской Федерации объявило конкурс на реставрацию Золотых ворот. Главного символа столицы Северо-Восточной Руси, уникального памятника оборонительной архитектуры 12-ого столетия, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конкурс объявлен на основе документов, направленных в Минкульт Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Информация опубликована на официальном сайте Госзакупок. Тендер разместило Министерство культуры

Стоимость контракта - около 147 миллионов рублей. Согласно документам потенциальный подрядчик должен завершить работы по реставрации Золотых ворот до конца 2025-ого года. Работы будут профинансированы из федерального бюджета. 

Состояние Золотых ворот, возведенных в 1164-ом году, вот уже несколько лет вызывает серьезную тревогу и владимирцев, и гостей города. Памятник федерального значения- в неприглядном состоянии. Штукатурка облетает, кирпичная кладка рушится, свод арки облупился. Беспокоит владимирцев и отсутствие подсветки на Золотых воротах. В вечернее и ночное время арка главного символа Владимира не сияет как прежде. Золотые ворота погружёны во мрак.

Напомним, что мы не раз сообщали -  Золотые ворота во Владимире разрушаются. А ведь этому - единственному в России памятнику такого рода - в апреле исполнится 860 лет.  И до сих пор символ Владимира, Золотые ворота находится в удручающем состоянии. Штукатурка облетает, кирпичная кладка во многих местах рушится, свод арки облупился.

Загрузить ещё
Выберите рассылку