Top.Mail.Ru
Культура

В Суздале открылся главный смотр отечественной анимации

Опубликовано: 16 марта 2023 года

В Суздале открылся главный смотр отечественной анимации. 

Открытый российский фестиваль анимационного кино в 28-ой раз собрал создателей и ценителей самых разных мультфильмов - от авторских короткометражек до полного метра. Все подробности- у Любови Клюквиной.

- Что может быть лучше, чем пять дней подряд смотреть мультфильмы? Осуществить детскую мечту можно здесь - на 28-ом открытом фестивале российской анимации. Сегодня лишь первый день показов. Офлайн или онлайн? Присоединяйтесь!

Цель "Анимафеста" неизменна - показать лучшие мультфильмы страны, говорит директор фестиваля Александр Герасимов. Это уже 28-ой фестиваль, сделанный одной командой. Тема года - "Латерна магика" - волшебный фонарь, он же прообраз киноаппарата.

Мультфест - это тысячи увлеченных зрителей, сотни талантов. Для желающих в этом году возродили анимационный кампус - отдельное оборудованное помещение для самопрезентации киношкол. Абсолютная новинка - мастерская Анимадок, которая создает фильм "с колёс". Что получилось - покажут уже на закрытии. Акция "Открытая премьера"- гордость фестиваля.

Александр Герасимов, директор "Анимафеста":

- Мы уже проводим её 10 лет. В рамках фестиваля по всех территории РФ мы проводим показы на площадках в кинотеатрах, в домах культуры, в библиотеках и т.д фестивальных программ. Это огромная работа. Все показы идут бесплатно. Единственное, что мы просим людей, детей, которые смотрят, чтобы они проголосовали. На территории Владимирской области будут работать 57 площадок.

Количество заявок - рекордное. Мультлюбители увидят 113 лучших работ: короткие, полные метры, сериалы, дебюты и прикладную анимацию. Студенческую программу обсудят мэтры - Игорь Ковалев и Константин Бронзит.

- Если в саду завелись дикие кошки?

- Пригласи их в гости.

- Но они не платят за жилье!

Ежедневно программа начинается с "Утренней зарядки" - ярких мульфильмов, созданных детьми. Здесь тоже рекорд - 430 заявок со всей страны от Санкт-Петербурга до Сахалина.

Сергей Серегин, режиссер, куратор конкурса "Утренняя зарядка":

- Мы отбираем сюда фильмы, которые могли бы быть интересны профессионалам, именно потому что какой-то неожиданный взгляд на мир, какая-то абсурдность. Такая история как раз в фильме студии "Начало" из города Владимира, что там кого-то укусила пчела, жало попало, а человек сказал, не надо из меня это жало вытаскивать, я теперь сам этим жалом всех буду жалить.

Взрослые тоже стремятся переосмыслить привычное. Новый образ для антигероя русских сказокнашла команда Романа Артемьева в своей картине "Кощей-похититель невест". Над мультфильмом коллектив работал больше 3 лет.

Роман Артемьев, режиссер конкурсного полнометражного мультфильма "Кощей - похититель невест":

- Анимация в России развивается достаточно очень плодотворно, появляются новые авторы. "Кощей" на фильм - это фильм о любви. В первую очередь хотелось показать героя совершенно с другой стороны, потому что все привыкли видеть его антагонистом, и он изначально у нас и выступает в роли антагониста, но мы его показываем в нашем фильме немного с другой стороны и раскрываем, что привело его к тому, чтобы стать великим злодеем.

Присоединиться к крупнейшему профессиональному смотру отечественной мультипликации можно даже не выходя из дома: бесплатная регистрация доступна на портале "SUZDALFEST.ONLINE" и в мобильном приложении "Кинофестиваль". Смотрите, вдохновляйтесь, голосуйте! 

Любовь Клюквина, Егор Герасимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку