Top.Mail.Ru
Культура

В "Александровской слободе" открылась пасхальная выставка резьбы по кости

Опубликовано: 6 апреля 2023 года

В "Александровской слободе" открылась пасхальная выставка резьбы по кости.

Выставка изделий особого народного промысла открылась в музее-заповеднике "Александровская слобода". Она посвящена косторезному искусству России, которое зародилось в средневековье и сейчас усилиями небольшого круга мастеров сохраняет свою самобытность.

Выставка в "слободе" это совместный проект с Федором Шидловским, известным российским ученым-палеонтологом, основателем музея "Ледниковый период". 

При всем множестве современных технологий, резьба по кости остается кропотливой ручной работой. Косторезы в своем мастерстве порой превосходят ювелиров. Работают с животным, нередко - ископаемым материалом, превращая, скажем, бивни мамонтов в искусные шедевры. 

Работы, представленные на выставке, представлены в единственном экземпляре и созданы по заказу Шидловского для его личной коллекции. Экспозиция приурочена к Пасхе и пасхальные мотивы звучат во многих представленных предметах искусства.

Фёдор Шидловский, учёный-палеонтолог, коллекционер:

- Пасхальное яйцо с барельефом самого Сергия Радонежского. Изюминка этой работы заключается не только в чрезвычайно тонкой, тончайшей работе, но и в том, что здесь, внутри пасхального яйца находится сама Троице-Сергиева лавра.


Загрузить ещё
Выберите рассылку