Top.Mail.Ru
Культура

К 155-летию Максима Горького завотделом краеведческой библиографии рассказала, как писатель связан с владимирской землей

Опубликовано: 29 апреля 2023 года
К 155-летию Максима Горького завотделом краеведческой библиографии рассказала, как писатель связан с владимирской землей.

А вот что способно  изменить нашу жизнь к лучшему - так это литература - считал Максим Горький. К 155-летию писателя - расскажем, как он связан с владимирской землей. 

Кадры кинохроники. 28 мая 1928 года. Горького встречает Москва. Это первый ознакомительный приезд пролетарского писателя после эмиграции в новую Россию.  Буревестник, глашатай революции, не принявший кровавый террор февральских событий, и последовавшие репрессии, винивший себя в произошедшем, провел за границей 7 лет.  Горького всеми способами зовут назад. Да и самому писателю хочется все увидеть своими глазами. День встречи на Белорусском вокзале для великого  романтика  стал волнующим событием. Для своего народа он не просто  почетный гость, а член большой семьи. 5 недельное масштабное путешествие по всей России произведет на писателя  сильное впечатление.
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Величина и глубина таланта Горького были настолько огромными, его авторитет был просто непререкаемый, это имя крупного мощного писателя, И в советское имя его присваивали колхозам, улицам.

Как пишут историки, страну тогда словно накрыло "горьковским покрывалом". Повсюду открывались выставки, проходили лекции, концерты, посвященные  60-летию  писателя. Его книги издавались невиданными тиражами - рассказывает  Ирина Мишина. Уехавшему в Италию, ему шлет письма весь Советский Союз. Каждому хотелось  поделиться с любимым  писателем своими успехами. 
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Было целое движение -рабочие листки  на предприятиях нашего края, рабселькоры собрали  все листки рабочие, заводские газеты и написали письмо-  посмотрите над чем надо еще поработать.

И Горький ответил. Не через месяц, не через полгода- ответ в редакцию газеты "Призыв" пришел через 2 недели. 
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки: 

- Он  был опубликован  в номере за 6 октября 1928 г. Но и вот превратности судьбы именно этот номер не сохранился.

Но как он выглядел - известно благодаря ксерокопии номера в уникальной брошюре 1949 года - "Максим Горький и Владимирский край".  Название "Призыв" тогда писалось полукружием. Горький отвечал всем. Даже детям: ученикам вязниковской школы №1, написавшим отзыв на его книгу "Жизнь". Писатель и подарки им отправил - альбомы с видами Соренто и Неаполя и, конечно, автографом. Сейчас он в фондах музея им.  Горького в Нижнем Новгороде. Сделал подарок  и юному владимирскому коллекционеру, первокласснику Феде Волчанскому - прислал по его просьбе итальянские марки. Переписывался Горький и с гусевскими колхозниками.  
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Одному из   колхозов было присвоено имя Горького и они ему написали - с честью будем нести это имя, выполнять и перевыполнять планы и он им ответил.

 Пионеры, писатели , представители рабочего класса - все просили Горького вернуться в СССР.  Писатель обсуждал это с семьей. Но в начале 30-х еще был в Италии  по состоянию здоровья. Финансовые затруднения, расцвет фашизма в Европе, интересы семьи, обещания Сталина, и подлинная тоска по Родине -  станут весовыми аргументами в пользу возвращения. Весть об этом в 1932-м опередит поезд .
 
Сталин создаст писателю "сладкую жизнь". "Если кто и живет в СССР при коммунизме", так это великий пролетарский писатель- говорили о Горьком.  Вся страна в 32-ом  широко отмечает  40-летие творческой деятельности писателя.  Владимирский край не исключение.  Имя Горького  появляется на самых разных объектах. Ирина Мишина  показывает  копию протокола владимирского горсовета от 7 сентября. 
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Присвоить имя библиотеке, 2. школе №5, и 3. установить ежемесячно стипендии для лучших ударников - учащихся.

В 32-ом - согласно исследованиям краеведа  Валентины Титовой -  во Владимире  появится и улица Горького. Пьесы писателя войдут в репертуар владимирского театра. Примечательно, что  лучшей театральной актрисой - исполнительницей роли Вассы Железновой - в СССР будет признана именно владимирская актриса Еликонида Васильевна Мирская.  Есть и прямая ниточка, связывающая Горького с Владимирским краем. В детстве  Горький работал в иконописных мастерских, которые принадлежали вязниковской крестьянке. Интересно, что в 30-е годы образы из произведений писателя найдут отражение в творчестве наших мстерских художников. Вот репродукция со шкатулки Буревестник, Горький на Волге - в исполнении Игоря Юдина. А это уже воплощение большого литературного полотна - романа Мать - мастером Николаем Шишаковым.  К рассказам Горького создавал рисунки и Академик живописи из Мурома, ученик Ильи Репина - Иван Семенович Куликов. 
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Горький просматривал все рисунки к рассказам , делал замечания  комментарии. Но был благодарен начинающим художникам и подарил свое собрание сочинение с дарственной надписью.

Это и портрет  Горького в исполнении муромского живописца.  Единственное пребывание Горького на владимирской земле  связано с его хождениями по Руси, с его университетами - рассказывает Ирина Мишина. Он бывал в дореволюционном  Муроме и запечатлел его в рассказе "Губин" . Только там он звучит как  Мямлин .
 
Ирина Мишина, завотделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки:

- Город Мямлин еще спит, приютясь в полукольце леса. Лес как туча над ним. Он обнял город, пододвинулся к смирной Оке...И вот это название точно отражает настроение, с которым Описан этот город, как город спящий, где замерла жизнь, где нет никаких перемен. Такая знаете глухая провинция...

Ирина Мишина показывает и номера Призыва за июнь 1936-ого. Страна и владимирцы следят за состоянием здоровья Алексея Максимовича. Под сообщениями в списке именитых медиков - Лев Левин и Дмитрий Плетнев. Именно их арестуют и обвинят в неправильном лечении  писателя по "заказу" троцкиста Генриха Ягоды. Все будут  в разное время расстреляны. Некоторые  горьковеды  и сегодня придерживаются  точки зрения об умело спланированном  убийстве Горького,  там  фигурируют  и другие фамилии. Но явных доказательств  так и  не было найдено. Загадка сохраняется.  Алексей Максимович умер 18 июня 1936. Газета  "Призыв" 3 номера подряд на первой полосе печатала материалы памяти  писателя. Владимирская область "с невыразимой скорбью встретила весть о смерти великого художника пролетариата, великого сына великого народа".

Татьяна Воронцова. Александр Чунаев Вести "Владимир".  

Загрузить ещё
Выберите рассылку