Top.Mail.Ru
Культура

Владимирские мастерицы рассказали, как "нитью по ткани" рождается искусство

Опубликовано: 6 февраля 2024 года
Владимирские мастерицы рассказали, как "нитью по ткани" рождается искусство
Владимирские мастерицы рассказали, как "нитью по ткани" рождается искусство

Старинные виды рукоделия не теряют актуальности в наши дни. Например, вышивка - в 2024 году станет, по утверждениям модельеров, самым трендовым аксессуаром и элементом декора. Как этот вид ручного искусства оживает в руках владимирских мастериц - посмотрела Ангелина Свищ.

История в деталях, а точнее - в вышивке. Традиции этого искусства сохраняют в студии декоративно-прикладного творчества под руководством Людмилы Чкаловой. Каждый такой узор не просто уникален - он несет определенный смысл.  
 
Людмила Чкалова, мастерица:

- Это символ рожаница - то есть, это как бы богиня, и здесь две птички, смотрящие, засеяно ли поле, и если посмотреть, то это мама, а вот это дите.

Мастерица постоянно вышивает и делится опытом с другими, прививая любовь к неповторимому русскому узору.

Владимирский верхошов известен по всей стране своей необычной техникой. Разновидность гладьевой вышивки зародилась в селе Мстера Владимирской губернии в 19 веке. Тогда праздничные убранства вышивались золотыми и серебряными нитями, что было очень недешево.

Расход дорого материала мстерские мастерицы уменьшили благодаря  своей технологии - глади "наверху". 
 
Людмила Чкалова, мастерица:

- Красный цвет является основным, остальные все цвета  дополнительные. То есть здесь и желтый, и зеленый, и синий, но красный цвет - он главный. И вся вышивка сделана на лицевой стороне, на изнаночке только пунктиры.

Среди природных мотивов часто встречаются изображения птиц, зверей, фигур человека. Ткали и вышивали  много: до замужества девушка должна была нашить себе достаточно приданого. 

Одна из учениц Людмилы вышила на праздничном полотенце изображения трех поколений своего рода, в память о прабабушке и маме:

"Украсила вставками из ткани, швом косичка и швом козлик. Вот это полотенечко тоже очень памятное, то есть не просто взято и вышито, а это еще в память о своих родственниках."

А одной из самых необычных считается техника "мережка". При создании узора, рассказывают мастерицы, нужно хорошо разбираться в математике: 
 
"Эти мережки можно использовать для украшения своей одежды, то есть это сарафан, юбка, сумка, это очень практически применяться может."

Настоящая живопись - не красками, а нитью по ткани.

Издалека вышивку гладью можно спутать с графическими работами художников. Нередко вышивальщицы повторяют известные полотна. Так тяжелые будни блокадного Ленинграда вышиты по мотивам картины Владимира Пахомова - "за водой". 
 
Людмила Чкалова, мастерица:

- В этой работе стежочки очень мелкие, то есть они  даже равны ниточке ткани. Работа вышивается шелковой ниткой, иногда ее делят на несколько частей, и поэтому получается стежочки разной наполненности.

Главные герои графической вышивки - люди.

Людмила говорит, на создание целого цикла работ ее вдохновил владимирский писатель Алексей Шлыгин. Он сам иллюстрировал свои произведения и рассказывал, картина - это окно, через которое он наблюдает за жизнью.

Людмила Чкалова, мастерица:

- Мне совершенно случайно попал в руки журнал, в котором как раз говорилось о его судьбе и, прочитав вот эту вот статью, я удивилась, что в наше время, и у нас во Владимире есть такие люди.

Алексей Шлыгин родился 3 января в Рязанской области. Получил большую известность как детский писатель именно во Владимире. Человек необычайно сложной судьбы - Алексей Шлыгин, не мог ходить. За  свою жизнь опубликовал 15 детских и 9 взрослых книг. 

"Я благодарен жизни за то, что мне досталась не самая легкая судьба. Только в  преодолении человек познает самого себя. Верьте в себя, несмотря ни на что. Пробейтесь сквозь гранит судьбы."

 Ангелина Свищ, Илья Хлудов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку