Top.Mail.Ru
Культура

Народные приметы на 18 февраля. Почему в день Агафьи Голодухи после захода солнца не следует смотреть в окно?

Опубликовано: 17 февраля 2024 года
Народные приметы на 18 февраля. Почему в день Агафьи Голодухи после захода солнца не следует смотреть в окно?

Народные приметы на 18 февраля. Почему в день Агафьи Голодухи после захода солнца не следует смотреть в окно?

18 февраля православные христиане вспоминают житие мученицы Агафии, жившей на Сицилии в третьем веке. Она происходила из богатой семьи. В те времена государством правил император-язычник Деций, истреблявший верующих в Бога людей.

Юную Агафию насильно поселили с дочерьми одной богатой женщины, чтобы те показали девушке прелесть низменных удовольствий. Они уговаривали святую поклониться языческим богам, но она была непреклонна в своей вере. За это она подверглась мучительным пыткам, но ей явился апостол Петр и исцелил от ран.

Пытки Агафии продолжались, и тогда в городе внезапно началось землетрясение. Люди в ужасе побежали к градоначальнику, потребовали прекратить мучения святой. Но девушку все равно отправили в темницу, где она скончалась.

В народе же этот день называли «Агафья-голодуха», «Голиндуха», «Агафья Скотница» и «Агаша-коровница». Почему? Потому что в это время у крестьян «голова болела» о выживании и еде.

6.jpg

В конце зимы, когда сено и солому приходилось экономить, вставал достаточно остро вопрос и о помощи обессилившим животным. Часто в этот период от истощения и разных болезней гибли целые крестьянские стада.

Суеверные предки такой падеж связывали с появлением в деревнях зловредного существа – «коровьей смерти». Она являлась в образе черной кошки, собаки, коровьего скелета или злобной безобразной старухи.

Что ни в коем случае нельзя делать 18 февраля?
  • Не рекомендуется после захода солнца выглядывать в окно. Считается, что в это время по улицам бродит нечисть и всех проклинает. Верили, что если девушка (или женщина) нарушит этот запрет, то всю красоту свою потеряет.
4.jpg
  • 18 февраля мужчинам после заката солнца нельзя покидать дом. Тот же, кто ослушается запрета, навлечет на себя страшные болезни и беды.
  • В день Агафьи Коровницы запрещено отпускать с привязи даже самых послушных собак. Согласно поверью, сегодня в них может вселиться «Коровья смерть», которую они принесут в хлев.
Что следует обязательно сделать 18 февраля?
  • Сегодня нужно покормить бездомных людей и голодных коров. Добро «вернётся».
  • Чтобы сделка в этот день прошла удачно, клали под порог дома старую монетку. Ее называли счастливой. После покупки монету убирали к остальным деньгам, но бережно хранили.
  • В этот день освящали хлеб и соль, хранили их целый год. Если же в дом приходило несчастье, то бросали их в огонь. Таким образом изгонялась беда.
Народные приметы на 18 февраля

«День выдался ясным, без снега – летом жди засуху»;

«Пришло тепло – и весна скоро наступит!»;

«Чем холоднее день, тем теплее будет март».

2.jpg
Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку