Top.Mail.Ru
Культура

На Владимирской сцене выступил Академический симфонический оркестр Луганской филармонии

Опубликовано: 12 апреля 2024 года

На Владимирской сцене выступил Академический симфонический оркестр Луганской филармонии

Большой гастрольный тур стартовал по всей стране в феврале. Шедевры русской классики под руководством главного дирижера оркестра Александра Щурова и виолончелиста Александра Рамма услышала Полина Лаптева.

"Кипучий весельем образ римской толпы"...Итальянское каприччио Чайковского открывает вечер симфонической музыки. Так же в программе сочинения Чайковского, Глинки, Мусоргского, Бородина, Хачатуряна... 

В исполнении Луганского Академического симфонического оркестра звучат шедевры русской классики. Руководит коллективом заслуженный деятель искусств ЛНР, дирижер - Александр Щуров.

Александр Щуров, главный дирижер Луганского Академического Симфонического оркестра:

- Не терять нити с окружением. Мне кажется, - это самое главное. Если дирижеру удается влюбить не в себя, а в музыку, в творческий процесс на репетиционной площадке музыкантов, - то любой концерт в такой атмосфере является удачным.

Оркестр основан летом победного 1945-ого. С 2014 года, со времен становления Луганской народной республики началась его новая история. 

Музыканты неоднократно выступали с благотворительными концертами на Донбассе. 

Большой гастрольный тур музыкального коллектива стартовал в Свердловской области два месяца назад. 

Проект реализуется при Поддержке Президентского фонда культурных инициатив и центра содействия филармонической деятельности "Музыкальный форум".

Елена Панченко, пианистка, артистка Луганского Академического симфонического оркестра:

- В нашей профессии главное передавать зрителям эмоции, энергетику, заряд. Музыка воспитывает человека.

Вместе с оркестром Луганской филармонии выступил российский виолончелист Александр Рамм.

Александр Рамм, Российский виолончелист:

- При всем желании - у меня 2 раза подряд сыграть не получится. Потому что это музыка. Это происходит здесь и сейчас. Мы - музыканты, мы как проводники - пропускаем музыку через себя, и каждый раз оживляем эту музыку.

Зрители активно поддерживали луганских музыкантов, восхищаясь звучанием русской классики. Это музыка вдохновения, универсальный язык, который объединяет поколения.

Полина Лаптева, Андрей Синягин "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку