Top.Mail.Ru
Культура

Где во Владимирской области освоить мастерство вязания крючком?

Опубликовано: 25 марта 2025 года

Где во Владимирской области освоить мастерство вязания крючком?

Вязание крючком — занимательный досуг и тренд, вернувшийся из советского прошлого в наше время. А ещё — спокойствие, душевный отдых, умиротворение и, в итоге, - прекрасные изделия. Чтобы начать, достаточно мотка пряжи и одного крючка. Как освоить это мастерство, и где? Расскажет Ангелина Свищ.

— От себя к себе, постепенно переступая, плетётся цепочка…

Вязание крючком всегда начинается с цепочки. Это самый простой элемент. Его можно освоить за пару минут, — рассказывает мастерица Екатерина Названова. Она начала вязать в семилетнем возрасте, когда её приобщала к рукоделию бабушка.

Екатерина Названова, мастер:

— Этим салфеткам много лет, больше двадцати, наверное. Связаны они из ниток, которые просто были под рукой. Говоря о практичности вязания, хочу сказать, что, когда я только начинала, мне очень хотелось вязать, и я вязала из всего. Даже из швейных ниток.

Вещи, связанные крючком, были и остаются популярными во все времена. Но если раньше изделия из пряжи были необходимостью, то сегодня это — искусство. «Бабушкин квадрат» сейчас можно встретить почти везде. Его ценят за буйство красок и за то, что связать его можно из любых остатков пряжи.

— Капюшон из «бабушкиных квадратов» — это модная такая вещица, связанная из остатков.

А вот вязаные игрушки стали набирать популярность относительно недавно. Свои изделия Екатерина ласково называет «игрушки в ладошку» — чтобы ребёнку было удобно и держать в руках, и спрятав в карман, пойти на прогулку с любимым вязаным другом.

Екатерина Названова, мастер:

— Эту я сама придумала, на основе базовой модели. Вот, все мои игрушки. Котиков дети очень любят — вообще, популярная игрушка. А лягушки — они просто весёлые.

Чтобы создавать вязаную красоту, нужно быть усидчивым и поймать вдохновение. Без него Екатерина не начинает ни одну работу. И вот уже много лет удивляет своими изделиями.

Екатерина Названова, мастер:

— Моя медитация. Я считаю, что вязание крючком — это не только создание изделий, но и, как многие говорят, «йога для мозга». Для меня вязание — больше процесс, чем результат. А ещё мне нравится делиться — объяснять и учить.

Именно желание учить других и учиться самой привело Екатерину когда-то в Городской Дворец культуры. Сейчас она ведёт здесь кружок вязания. Под её руководством бесплатно занимаются 30 человек. Самой молодой ученице — 11 лет, самой опытной — 80. Каждое занятие начинается с разбора работ, сделанных за неделю. Вместе обсуждают новые идеи и варианты.

— Как вы думаете, корзину сделать однотонной?

В вязании всё очень просто: элемент или изделие вяжут от центра к краю. Комбинируя формы, можно собрать плед, сумку или даже «цветочный водопад».

Екатерина Названова, мастер:

— Цветочки, листочки, как будто падают сверху, и в то же время это похоже на люстру. Эту работу мы делали всей студией — каждый цветочек связан отдельной рукодельницей.

Елена Пономарь — рукодельница со стажем. С пряжей и спицами не расстаётся ни на минуту, но захотелось попробовать новые техники — и она нашла студию вязания в соцсетях.

Елена Пономарь, участница студии вязания:

— Раньше я больше вязала спицами, но меня привлекло то, что в студии показали не все элементы вязания крючком, которые я знаю. Тема для меня была недостаточно изучена, и я решила проявить себя ещё и в вязании крючком.

В студии делают и совместные проекты. Это панно в восточном стиле — не просто красивый декор. Цвета и стежки отражают характер человека, связавшего изделие.

— Идею этого восточного ковра я подсмотрела в интернете. Здесь использованы нитки разных цветов, и каждый ромб вязала отдельная рукодельница.

Вязаные вещи окружают человека с древних времён. Этот вид декоративно-прикладного искусства появился более трёх тысяч лет назад. И одна из целей мастера Екатерины Названовой — популяризировать его среди молодёжи.

Ангелина Свищ, Евгений Калинин. «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку