Top.Mail.Ru
Культура

В Вязниках отметили 52-й Всероссийский праздник поэзии и песни

Опубликовано: 22 июля 2025 года

В Вязниках отметили 52-й Всероссийский праздник поэзии и песни

Гостями Фатьяновского фестиваля стали десятки исполнителей и творческих коллективов.

Он получился классическим. Главной темой праздника стало 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, и основу концертной программы составили именно военные песни Алексея Фатьянова. Эта тема была центральной в его творчестве. Видеопоздравление со стихами поэта гостям и участникам фестиваля направил губернатор Александр Авдеев. Со сцены зрителей приветствовали спикер областного парламента Ольга Хохлова и министр культуры Ольга Дёмина.

Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

– Песни его поистине стали народными. Они такие родные, близкие, понятные. Мы поём их и в радости, и в печали, и эти песни живут в каждом из нас.

Ольга Дёмина, министр культуры Владимирской области:

– Такое чувство, как будто я Фатьянова знала всю жизнь. Потому что мой папа постоянно пел песни на стихи Алексея Ивановича Фатьянова. Поэтому всё это очень родное и близкое, и Вязники всегда так гостеприимно встречают.

Секретными "звёздными" гостями фестиваля в этом году стали победитель телевизионного вокального шоу Давид Саникидзе, экс-солистка группы "Мираж" Наталья Гулькина, артисты группы "Республика" и певица Варвара.

Лауреатом областной премии в сфере литературы и искусства имени поэта-песенника Алексея Фатьянова, которая ежегодно вручается на фестивале, стал директор Владимирской филармонии Вячеслав Мокану – за сценарную разработку, режиссуру и постановку гала-концерта пятидесятого Фатьяновского праздника в 2023 году. Сертификат премии и статуэтку соловья ему вручила внучка поэта, Анна Китина-Фатьянова, которая в этом году впервые приехала на фестиваль не в качестве организатора, а как участница.

Анна Китина-Фатьянова, внучка Алексея Фатьянова, генеральный директор Государственного культурного центра им. А.И. Фатьянова:

– Мне показалось, что надо становиться участником. Это человек, который ищет новые тексты, поднимает старые песни, которые уже давно, может быть, не звучат, но которые достойны звучать сейчас – и они сегодня зазвучали ещё актуальнее.

Наталья Гулькина, экс-солистка группы "Мираж":

– Одним словом, друзья, я очень рада сегодня прикоснуться к этому празднику и ко всему тому, что здесь происходит... Совершенно потрясающая энергетика! Люди здесь очень добрые и светлые, потому что эти стихи именно такие – про нашу с вами жизнь, они правдивые, и это самое главное.

Загрузить ещё
Выберите рассылку