«Мир во время войны»: во Владимире состоялась премьера спектакля по роману участника СВО
Открытие нового театрального сезона и громкая премьера. Владимирский академический театр драмы начал со спектакля «Мир во время войны» по роману участника СВО Дмитрия Филиппова «Собиратели тишины». Режиссер — лауреат «Золотой маски» Владимир Кузнецов. На премьере побывала Вера Куликова.
Владимир Иванов — ветеран СВО. Один из почетных гостей премьеры спектакля «Мир во время войны». На него пригласили участников специальной военной операции и семьи героев. Владимир был мобилизован, боевые задачи на передовой выполнял год.
Владимир Иванов, ветеран СВО:
— Я только после СВО своего деда понял, потому что мне кажется, «Оставь войну на войне» — так говорят. Лучше не вспоминать!
Спектакль поставлен по роману писателя из Петербурга Дмитрия Филиппова «Собиратели тишины». Сам Филиппов добровольцем ушел на СВО в 23-м. Роман написан на передовой в промежутках между боями. Каждая строчка могла оказаться последней. Книга удостоена Национальной премии «Слово».
Юлия Гордеева, заместитель руководителя владимирского филиала Госфонда «Защитники Отечества»:
— Спектакли, посвященные участникам СВО, — это инициатива именно фонда, в частности председателя фонда Анны Евгеньевны Цивилёвой. Такие спектакли ставятся во многих регионах уже. В основе — реальные истории солдат и родных погибших героев СВО. Фонд издает сборники, и они являются основой этих театральных постановок.
За театральное прочтение «Собирателей тишины» на владимирской сцене взялся Владимир Кузнецов, лауреат «Золотой маски». С автором был в постоянной переписке. Писатель и сейчас в зоне боевых действий. По мнению Владимира Кузнецова, «Собиратели тишины» — лучшее современное произведение о войне.
Владимир Кузнецов, режиссер-постановщик, лауреат национальной премии «Золотая маска»:
— В этой книжке — абсолютная правда. В ней всё то, что видел он, что наблюдал, и самое главное — эта книжка не о войне. Она о людях в определенных условиях. И мне это как режиссеру очень сильно дорого, потому что мы говорим не лозунгами в театре. Мы говорим о человеке.
Сценическая фантазия. Так обозначил жанр спектакля автор инсценировки Владимир Кузнецов. Герои спектакля — мобилизованные. Мирные люди разных профессий на фронте стали саперами. Одну из ролей играет Роберт Непогода. Недавно он прошел срочную службу в армии.
Роберт Непогода, актер Владимирского академического театра драмы:
— Эта история затрагивает каждую семью, и нет таких, кто бы прошел мимо этой истории современной СВО. У меня тоже есть знакомые, которые сейчас на передовой, которые мои ровесники. А я здесь!? Я служу другому делу.
Актеры Владимирского театра драмы со спектаклями не раз выезжали в зону боевых действий. Были в Сирии и ДНР. И никто из артистов не отказался от гастролей, считая себя бойцами культурного фронта.
Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы, заслуженный работник культуры РФ:
— В Донбассе мы были в 16-м году. Там было так горячо, что трудно передать. Мы показывали наши спектакли в Луганске, Краснодоне, Макеевке. Переезжали из Луганска в Макеевку под охраной. Но в общем всё было непросто.
После окончания спектакля зал аплодировал стоя. Поздравить актеров с премьерой вышли и сами бойцы. Ветеранский чат не «смолкал» всю ночь. Обсуждали премьеру, которая тронула каждое сердце.
Вера Куликова, Андрей Синягин. «Вести-Владимир».