Top.Mail.Ru
Культура

Уникальные промыслы старинной Мстёры представлены в столице Италии — Риме

Опубликовано: 26 января 2026 года

Уникальные промыслы старинной Мстёры представлены в столице Италии — Риме

Выставка изделий народных промыслов Мстёры открылась в Русском доме. Экспозиция объединила иконопись, лаковую миниатюру, декоративно-прикладное творчество и знаменитую мстёрскую вышивку гладью.

Все экспонаты — из частных коллекций Марины Каримовой, культуролога, автора документальных фильмов о Мстёре, и Нины Пчеляковой, вышивальщицы, члена Союза художников России. Мстёра — уникальная точка на карте Владимирской области и всей страны. Важнейший центр культурных традиций России. Одними из первых оценить творчество русских мастеров пришли итальянские искусствоведы и дипломаты, в их числе — бывший посол Италии в России Джорджио Стараче. Выставка будет работать до 12 февраля.

Дария Пушкова, директор Русского дома в Риме:

— Русский дом в Риме на протяжении года будет представлять итальянской публике всё богатство культурных традиций России, и в эти святочные дни нам показалось наиболее правильным начать год выставкой традиционного русского народного творчества.

Джорджио Стараче, чрезвычайный и полномочный посол Италии в России в 2021–2023 гг.:

— Эта выставка ещё раз продемонстрировала то общее, что есть у Италии и России. Трепетное отношение к истории маленьких городов, которые необходимо сохранять. Ведь вышивка — это и русское, и итальянское наследие.

Загрузить ещё
Выберите рассылку