Top.Mail.Ru
Культура

Выставка работ мастеров из "Слесарной столицы России" открылась в Палатах

Опубликовано: 8 октября 2009 года
Выставка работ мастеров из "Слесарной столицы России" открылась в Палатах

"Павлово-на-Оке – слесарная столица России" выставка под таким названием открылась сегодня в выставочном зале Владимиро-Суздальского музея заповедника.

Она рассказывает о старинном Павлово-Вачском районе металлообрабатывающих промыслов. Он возник в 17-м столетии и существует до сих пор. Миниатюрные висячие замки, столовые ножи с портретами героев "Мертвых душ" и гигантский 9-ти килограммовый топор – все это теперь могут увидеть жители и гости города. Стоит отметить, что быт и нравы жителей Павлова привлекали внимание крупнейших отечественных писателей – Глеба Успенского, Николая Златовратского, Владимира Короленко. А, кроме того - послужили основой для серии живописных и графических работ академика живописи Ивана Куликова. Среди экспонатов - работы не только мастеров прошлых лет, но и современные, созданные новыми поколениями павловских слесарей.

НИКОЛАЙ ФЕДОТОВ, ДИРЕКТОР ПАВЛОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "И работы учащихся детских художественных школ. Это прекрасные работы, по эмалировке, панно, трудно поверить, что это делали дети 14-15 лет, и работы учащихся средне специальных учебных заведений".

Юлия Морозова, Антон Терешкин

Смотреть видео

Загрузить ещё