Top.Mail.Ru
Культура

С Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром выступил пианист Вадим Руденко

Опубликовано: 16 октября 2009 года
С Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром выступил пианист Вадим Руденко

12 сезон открыл сегодня владимирский Губернаторский симфонический оркестр Артема Маркина. Гостем коллектива в этот вечер стал дважды лауреат Международного конкурса имени Чайковского - пианист Вадим Руденко. 
   
Под его пальцами рояль звучит как оркестр: Вадим Руденко феноменально одаренный пианист и уникальный талант, один из тех немногих, кто закрывает прекрасную эпоху романтического исполнительства" - так пишет о нем французская газета "Фигаро". Во Владимире пианист уже второй раз. Сегодня в зале Классической музыки - мировая премьера. Концерт Шумана для фортепиано с оркестром и Двадцать первый концерт Моцарта Руденко играет впервые. Вадим Руденко только что из Англии. Через два дня снова зарубежные гастроли. Предстоит исполнять Чайковского и Рахманинова. 

ВАДИМ РУДЕНКО, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Конечно, со временем получится лучше или наоборот. С одной стороны оно как бы свыше, еще не наигранное. Вот без каких либо штампов."
 
Даже наблюдение со стороны - уже мастер-класс. Считает пианистка оркестра Евгения Горячкина. 

ЕВГЕНИЯ ГОРЯЧКИНА, ПИАНИСТКА: "Меня всегда вдохновляют приезжие артисты своим профессионализмом, поэтому хочется садиться за рояль и заниматься."

Творческая зависть - позитивное чувство, уверен дирижер Артем Маркин. Заставляет стремиться к новым высотам. А с профессиональным коллективом покорять их легче. 

АРТЕМ МАРКИН, ДИРИЖЕР ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "Появились новые музыканты в оркестре. С другой стороны мы нескольких потеряли, но в хорошем смысле потеряли. Потому что у меня 4 девушки - одна уже родила и 3 в декрет уходят. У нас это год очень плодоносный в Губернаторском оркестре."

Плодоносный - это и про репертуар нового, 12-го сезона. Премьеры, гастроли, встречи. И обязательно - концерты с мировыми звездами. 

Вера Куликова, Сергей Картошкин

Смотреть видео 

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы