Top.Mail.Ru
Культура

Новая страноведческая игра "Евроклуба" посвящается Швеции

Опубликовано: 18 ноября 2009 года
Новая страноведческая игра "Евроклуба" посвящается Швеции

Они знают, где и когда отмечают праздник "День Святой Люсии" и как появилась группа АББА. Молодёжный "Евроклуб" сегодня провёл семнадцатую страноведческую игру "Мы живём в Европе" по Швеции - стране-председателю Евросоюза второго полугодия 2009.
   
Игра началась с домашнего задания. Тема: национальные особенностей и традиции Швеции. Кто-то в форме ярких театральных номеров рассказал о том, какие праздники отмечают шведы. Кто-то устроил собственную церемонию вручения Нобелевских премий - настоящая проходит в этой стране. А ученики 15 школы спели песню группы знаменитой шведской группы АББА. После участников ждала викторина - непростые вопросы об истории этой скандинавской страны, ее культуре.
   
МАРИЯ ДМИТРИЕВА, УЧАСТНИЦА МОЛОДЁЖНОГО "ЕВРОКЛУБА" (СРЕДНЯЯ ШКОЛА №36, Г. ВЛАДИМИР): "Я первый раз участвую, но мне, в принципе, нравится. Я вообще люблю, когда есть такие критерии как домашнее задание и основная игра: есть о чём подумать дома и к чему подготовиться. А игра? Все сильные ребята. Это очень интересно. Интересные вопросы." 
   
Девиз молодёжного "Евроклуба" - "познавая культуру других народов, мы лучше познаём самих себя". Участники намеренно не включают в поле игры сферу политическую. За исключением вопросов молодёжной политики. Но историю и культуру страны Евросоюза, которой посвящена игра
   
ЕЛЕНА КУРИЦЫНА, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО "ЕВРОКЛУБА": "У нас есть программы культурного обмена "Детям России дети Европы", "В гостях у Санта-Клауса", которая пройдёт скоро уже: с 13 по 19 декабря. Мы с нашими ребятами едем в Финляндию и Швецию, где также посетим гимназию имени Ритберга, которая находится в Стокгольме, рядом с ним. Там и пройдут у нас круглые столы с ребятами, которые обучаются в данной гимназии."

Кристина Лихачева, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку