Top.Mail.Ru
Культура

Владимирский музыкальный колледж отметил полувековой юбилей

Опубликовано: 30 ноября 2009 года
Владимирский музыкальный колледж отметил полувековой юбилей

50 лет - как один день, коллектив Владимирского музыкального колледжа отмечает юбилей. Поздравления и награды в том числе и от президента Дмитрия Медведева. Не мог остаться в стороне и губернатор Николай Виноградов.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Свыше 4000 выпускников, которые разъехались по всему миру, и по существу создали огромный, прекрасно действующий ансамбль, исполняющий симфонию любви к России и любви, наверное, к Владимирской области и к городу Владимиру".

Выпускники Владимирского музыкального колледжа учатся в ведущих вузах России, выступают в известных профессиональных коллективах. "Новая опера", хор им. Пятницкого, оркестр Московского кремля, ансамбль "Золотое кольцо".

АЛЕКСАНДР СЕРОВ, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА: "Может быть больше всего дает колледж земле Владимирской, потому что основная масса выпускников работает у нас. И что во Владимире есть культура, есть определенная заслуга нашего колледжа, раньше училища".

Ещё в начале двадцатого века предводитель дворянства Владимирской губернии, граф Храповицкий, обучал музыке обездоленных детей. Многие считают, что успехи выпускников берут начало в богатом культурном наследии, накопленном здесь за столетие.  
 
АРТЕМ МАРКИН, ДИРИЖЕР ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: "У меня были другие учителя, другие профессора, другие вузы: Российская академия музыки, Нижегородская консерватория, Новосибирск, но база... каждый музыкант вообще знает, что база закладывается здесь, у нас в училище. Что бы ты потом не закончил, лауреатом чего бы не стал - все основное, все, что ты умеешь, можешь, знаешь, это закладывается именно в училище".

Юбилейный концерт собрал выпускников практически всех лет. Они пришли, приехали издалека, чтобы встретиться со старыми друзьями, поздравить педагогов, и поучаствовать в представлении. Орган, духовой оркестр, танцы, хоровое пение – далеко не полный перечень выступлений.

Профессиональный коллектив: 4 Заслуженных артиста России, 15 Заслуженных работников культуры. Члены Союза композиторов, лауреаты международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов – 50 лет как одна семья. И ещё столько же готовы открывать талантливым студентам широкую дорогу в прекрасный и удивительный мир музыки. 

Анна Солдатова, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку