Top.Mail.Ru
Культура

Весь мир празднует День танго

Опубликовано: 11 декабря 2009 года
Весь мир празднует День танго

Сегодня - международный День танго. Танец-импровизация, танец - бесконечная история любви, он пережил времена гонений и забвения, и получил новую жизнь. 
   
Танец, за который еще вначале прошлого века отлучали от церкви. За - чувственность и откровенность. Речь идет о ... танго. 

АНДРЕЙ САВЕНКОВ, ТРЕНЕР ПО СПОРТИВНЫМ ТАНЦАМ "АРТ- БАЛАНС": "Этот танец родился в портовых кабаках, на танцплощадках Буэнос-Айреса в конце XIX века, когда было очень много эмигрантов в Аргентине. В то время очень много было женщин - где-то пять женщин на одного мужчину - в 5 раз превышало население женское Аргентины, и поэтому каждый эмигрант пытался потанцевать с женщиной. Для него это было откровение, для него это было воспоминание о родине. "
 
Эмигранты и привезли танец в Европу. С 30-х годов прошлого века начался его золотой век. А в России долгое время существовал негласный запрет на танго. В Москве в начале 90-х было всего полсотни танцоров танго. В то же время в немецком Кельне - пять тысяч. Зато сегодня танго - на пике славы. В моде танго-клубы, проводятся танцевальные вечера - милонги. 

ОЛЕГ И ЛАЛА ТАРАКАНОВЫ, РУКОВОДИТЕЛИ СПОРТИВНО-ТАНЦЕВАЛЬНОГО КЛУБА "АРТ-БАЛАНС": "Танец танго сам по себе один из любимых танцев танцоров, так как он имеет ярко-выраженный характер, очень экспрессивный, интересный по ритму."
 
Танец-импровизация. Танец - бесконечная история любви. Изначально мягкий, сегодня танго танцуют иначе. 

КИРИЛЛ ЦАРЕГОРОДЦЕВ И ЖАННА ГОЛОВКИНА, ТАНЦОРЫ СТК "АРТ-БАЛАНС": "Танго - такой мужской танец, резкий, энергичный. И мне, в принципе, он нравится."

Танго - экспрессия. Танго - пламя, огонь. Они танцуют, как немногие взрослые. Ева Голубкина и Александр Фомин - призеры областного чемпионата. Эту пару хорошо знают как в регионе, так и в Москве. В 7 лет этой маленькой хрупкой девочке присвоили С-класс. Тренер предвидят большое танцевальное будущее этой пары. 

ЕВА ГОЛУБКИНА И АЛЕКСАНДР ФОМИН, ТАНЦОРЫ СТК "АРТ-БАЛАНС": "Характер в нем такой жесткий. Сложный танец. Да. В нем надо показать эмоции, акценты, повороты головы."
 
Танго - это диалог мужчины и женщины. Мужчина ведет, а женщина пытается ответить, прежде подумав. Так было и сто лет назад во времена известного аргентинского певца и танцора, Короля танго - Карлоса Гарделя. Родившегося 11 декабря. В честь него в Буэнос-Айресе сегодня - национальный праздник, а во всем мире - международный день танго. 

Анастасия Степанова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку